Validité des résolutions votées avec la mauvaise majorité

Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 22 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
23 novembre 2019
- - Dernière réponse : rambouillet41
Messages postés
5474
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
- 24 nov. 2019 à 07:43
Bonjour,
Une assemblée compte moins de 501 voix présentes et représentées.
496/1000,par exemple.Des résolutions exigeant la présence mini de 501 voix sont soumise au vote.
Exemple contrat de syndic, ou CS, ou encore autre.Ces résolutions recueillent par exemple 354/1000,soit plus que le 1/3 soit 334 voix.
Ces résolutions sont déclarées votées aux conditions de l'art.25-1.
c'est un cas réel ,le contrat est déclaré acquis pour 3 ans.
Est-ce que tout ce qui a été fait, dit ,dépensé,etc ,est valable?Que peut-on faire?
ce contrat contrat court jusqu'au 30 juin 2020.Il s'agit d'un Foncia xxx.
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
27475
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 décembre 2019
5916
0
Merci
bonsoir

je pose ma question

je la conclue par un merci ou autre formule de politesse à l'attention des bénévoles qui répondent ...

manque de temps ou de place certainement...
Commenter la réponse de kasom
Messages postés
18188
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
6567
0
Merci
Bonjour,
Si vous êtes opposant ou absent non représenté vous pouvez demander d'annuler ce vote.
C'est dans les 2 mois du PV, au TGI et avec avocat obligatoire.

Mais là vous aurez probablement tort car ce vote est valide (selon les calculs indiqués)

Relisez l'article 25-1
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do;jsessionid=2B54281385E109EA11896CB02BD33A5D.tplgfr22s_1?idArticle=LEGIARTI000028807648&cidTexte=LEGITEXT000006068256&dateTexte=20191123

L'an prochain, présentez vous au CS et faites voter le contrat du syndic pour 1 seule année.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
5474
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2019
1420
0
Merci
Bonjour,

Où est le problème ?...

.Des résolutions exigeant la présence mini de 501 voix sont soumise au vote.

Aucun texte ne fixe un minimum de "présence" !!!

votre résolution est tout à fait valable, ne vous épuisez pas à chercher à l'anomalie .... bien sur à la condition que le PV mette en évidence qu'il y a bien eu 2 tours de vote (majorité 25 et après majorité 25-1).
Commenter la réponse de rambouillet41
Dossier à la une