Je ne peux aller, 5/12 a une assemblée de copropriétaires . [Résolu]

Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 11 novembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
11 novembre 2019
- - Dernière réponse : rambouillet41
Messages postés
5447
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2019
- 11 nov. 2019 à 11:27
Bonjour.
Je suis opéré (peux avoir un certificat médical)le 5/12,donc ds l'impossibilité d'y assister.
Comment exiger un report, car les sujets sont très importants, personne ne peux vraiment me remplacer?
Merci.Martin
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
4169
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2019
1137
1
Merci
Bonjour
Vous ne pouvez pas exiger un report si la convocation est arrivée dans les temps. Donnez votre pouvoir à quelqu'un, et vous pouvez lui indiquer comment vous souhaitez voter (mais il 'n'est pas obligé de respecter ce souhait, donc choisissez quelqu'un de confiance)

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24769 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de GKLONE
Messages postés
18002
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2019
6477
0
Merci
Bonjour
Vous pouvez donner votre pouvoir à qui vous voulez, y compris une personne qui n'est pas copropriétaire. Ce peut être un proche, un ami, un avocat ou tout autre personne de confiance.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
5447
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2019
1405
0
Merci
Bonjour,

Vous ne pouvez être présent ç une AG début décembre, c'est ce que l'on peut comprendre de votre titre, alors sachez que cela arrive tous les jours.

Si chacun produit des "excuses" jamais les AGs ne se feraient. La loi vous permet de donner votre pouvoir à qui vous voulez et pas forcément un autre copropriétaire, comme votre femme/compagne, descendants, ascendants, voir un ami(e) de confiance, votre avocat, votre notaire, etc, etc.... profitez de cette disposition.

article 22 :
....
Tout copropriétaire peut déléguer son droit de vote à un mandataire, que ce dernier soit ou non membre du syndicat.
Commenter la réponse de rambouillet41
Dossier à la une