Permis de construire et vente maison

- - Dernière réponse : Josh Randall
Messages postés
21186
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
- 28 oct. 2019 à 22:43
Bonjour,
j'ai obtenu un permis de construire pour réaliser une habitation individuelle. Le projet ne c'est pas réalisé faute de trouver une entreprise réalisant les travaux dans mon budget. Le propriétaire du terrain a tenu quand même à réaliser la maison pour la vendre ensuite et m'a demandé de ne pas annuler le permis qui est toujours à mon nom. La maison peut-elle être vendue sans mon consentement? Puis-je faire annuler ce permis maintenant que la maison est construite? Quels sont les risques encourus pour moi, étant toujours titulaire du permis. PS le propriétaire ne veut pas faire le transfert de permis, merci pour vos réponses.
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
9357
Date d'inscription
mercredi 4 juin 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
19 novembre 2019
2444
1
Merci
Bonjour,

Si j'ai bien compris, vous n'êtes pas propriétaire du terrain ni de la maison construite.
Donc vous n'êtes propriétaire de rien !
Pourquoi voudriez-vous que le propriétaire vous demande votre consentement ?
Pourquoi devrait-il faire un transfert de permis alors que vous n'avez pas donné suite au projet envisagé ?

Tout au plus, le propriétaire risque-t-il quelques petits problèmes administratifs afin de justifier la construction sur son terrain d'une maison avec un PC au nom d'une autre personne (vous).

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25581 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de ginto5
Messages postés
21186
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
20 novembre 2019
3857
1
Merci
Bonjour

Tout au plus, le propriétaire risque-t-il quelques petits problèmes administratifs afin de justifier la construction sur son terrain d'une maison avec un PC au nom d'une autre personne (vous).

Dans l'absolu, même pas puisqu'il est possible de faire une demande de PC au nom d'une autre personne que le propriétaire du terrain (voir article R423-1 du Code de l'urbanisme).

En, plus étant le bénéficiaire, vous serez redevable des taxes y afférent à la place du propriétaire du terrain. C'est donc tout bénef pour lui et ça ressemble à une arnaque.

Je pense qu'il va falloir vous renseigner auprès d'un avocat...

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25581 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Josh Randall
Dossier à la une