Prime d’activité et rente accident de travail

Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 8 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
8 octobre 2019
- - Dernière réponse : rosieres1
Messages postés
4910
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2019
- 8 oct. 2019 à 18:04
Bonjour,
J’aimerais savoir pour la déclaration trimestrielle pour la prime pour l’emploi si il faut déclarer la rente trimestrielle d’accident de travail comme demandée par la CAF ?
En regardant sur certains sites comme Previssima, il ne faut pas ....
Voici le lien
https://www.previssima.fr/question-pratique/est-ce-que-je-peux-avoir-droit-a-la-prime-dactivite.html
Merci par avance pour la réponse
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
4910
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2019
1763
1
Merci
bonjour,
Les rentes AT sont prises en compte depuis le 3 février 2017;
cf article R844-2 du code de la sécurité sociale


Cordialement

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25485 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Ribouldingue_3853
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 8 octobre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
8 octobre 2019
-
Donc il faut bien la déclarer même si la rente Accident de travail n’est pas imposable ?
Commenter la réponse de rosieres1
Messages postés
4910
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
13 octobre 2019
1763
1
Merci
OUI

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25485 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de rosieres1
Dossier à la une