Visite médecine du travail

Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 24 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2019
- - Dernière réponse :  nenuphar - 24 sept. 2019 à 14:02
Bonjour
J ai été en arrêt pour accident de travail de mi juillet à mi août soit 36 jours puis je suis passée en soin 10 jours le temps de mes congés payés puis arret jusqu à mi octobre.
Vais devoir passer une visite de pré reprise par la médecine du travail obligatoire pour un arrêt de travail de plus de 3 mois où vont ils tenir compte de mes congés entre et me faire passé uniquement une visite de reprise ?
Merci de votre réponse
Cordialement
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
2
Merci
Bonjour,

Il vous faut savoir que la visite de pré-reprise n'est pas demandée par votre employeur. Cette visite peut être organisée à votre initiative, ou de votre médecin traitant ou de votre médecin conseil.

https://www.ameli.fr/entreprise/vos-salaries/retour-emploi/visite-pre-reprise

Cordialement

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25554 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Dasev21
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 24 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2019
-
Merci de votre réponse mais la médecine du travail risque t elle me demander une visite de pré reprise sachant que ce n est pas 3 mois d arrêt consécutifs étant donné que j ai eu mes congés entre ?
Merci
Commenter la réponse de nenuphar
2
Merci
Article R4624-29

Modifié par Décret n°2016-1908 du 27 décembre 2016 - art. 1

En vue de favoriser le maintien dans l'emploi des travailleurs en arrêt de travail d'une durée de plus de trois mois, une visite de préreprise est organisée par le médecin du travail à l'initiative du médecin traitant, du médecin conseil des organismes de sécurité sociale ou du travailleur.

Pendant votre arrêt de travail ni votre employeur ni votre médecin du travail peut vous imposer une visite de pré-reprise ; c'est à votre initiative ou du médecin traitant ou du médecin conseil de votre organisme social.
La réponse est non à votre question.

Cdt

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25554 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Dasev21
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 24 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2019
-
Merci de votre réponse
> Dasev21
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 24 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2019
-
N'hésitez pas si vous avez d'autres questionnements.

Bonne journée
Commenter la réponse de nenuphar
Dossier à la une