Droit de préemption par la Mairie

Signaler
-
Messages postés
5436
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
-
le délai est-il de "deux mois" ou de "60 jours" ? – ce qui n'est pas pareil !

2 réponses

Messages postés
2168
Date d'inscription
mardi 9 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
8 novembre 2020
227
Bonjour,

D'après le code de l'urbanisme, c'est deux mois.

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?idSectionTA=LEGISCTA000006188209&cidTexte=LEGITEXT000006074075

Article R213-7
Modifié par Décret n° 2016-308 du 17 mars 2016 - art. 2 (V)
I.-Le silence gardé par le titulaire du droit de préemption dans le délai de deux mois qui lui est imparti par l'article L. 213-2 vaut renonciation à l'exercice de ce droit.



Cordialement
Messages postés
5436
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 septembre 2019
2 145
Bonjour
.....................
Merci
Dossier à la une