Frais de rejets

- - Dernière réponse : vincent_d
Messages postés
843
Date d'inscription
mardi 14 août 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
22 octobre 2019
- 20 sept. 2019 à 12:26
Bonjour,

J’ai étais facturé 10,50€ pour frais de rejet par mon opérateur de téléphonie-mobile RED. Ma banque ne leurs a pourtant rien facturé lors de ce refus de prélèvement.

J’ai donc contacté un conseiller pour comprendre d’ou venais cette sommes et demander un justificatif. Ils m’ont expliqué que c’était un tarif appliqué automatiquement en cas de rejet de prélèvement et qu’il n’y avait donc aucun justificatif.

Si ce rejet ne leur a donc rien coûté ont-ils le droit de me facturer cette somme ?

Merci par avance à tous ceux qui prendrons le temps de répondre.
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
28401
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2019
6420
1
Merci
Bonjour

Effectivement voir dans leurs CGV si ce 'petit supplément' est prévu..

Rappel:

Code Civil L1103:

Les contrats légalement formés tiennent lieu de loi à ceux qui les ont faits.

A+

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25969 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci de votre réponse.
Oui mais le contrat ne peux pas tenir lieu de loi quand il va à l’encontre de la loi si ?

l'article L. 224-37 du Code de la consommation prévoit qu'un fournisseur de services de communications électroniques ne peut pas imputer des frais de rejet de paiement supplémentaires dès lors que le client se trouve en état de fragilité eu égard notamment à ses ressources.
AN.Banker
Messages postés
2406
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2019
1142 -
Vous êtes en état de fragilité financière ? (à votre banque)
AN.Banker
Messages postés
2406
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2019
1142 -
Si vous l'êtes alors envoyez leur un justificatif comme quoi vous bénéficiez du statut de fragilité pour qu'il vous rembourse selon la loi citée. Demandez le à votre banque puisque vous avez du souscrire à l'offre spécifique.
Je leur ai dis que j’etais Dans cette situation et proposé d’envoyer un justificatifs ils ont répondu qu’ils ne pouvaient pas répondre favorablement à ma demande.
Commenter la réponse de Afrikarnak
Messages postés
35344
Date d'inscription
vendredi 21 janvier 2005
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 octobre 2019
2455
0
Merci
Bonjour
C'est le low- cost de SFR, faudrait voir leur CGV pour savoir.
Leur CGV inclue bien ces frais de rejet mais dans certain cas la loi s’y oppose.
Commenter la réponse de zoulou33
Messages postés
2406
Date d'inscription
mardi 23 avril 2019
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2019
1142
0
Merci
Bonjour,

Ma banque ne leurs a pourtant rien facturé lors de ce refus de prélèvement.
Si ce rejet ne leur a donc rien coûté


Ca ne veut pas dire que cela n'a aucun coût pour eux. Si ça marche comme dans la banque, ce que j'imagine, votre rejet a généré une anomalie qui a été prise en charge par une personne de SFR et qui se charge de la régler. Cette personne coûte de l'argent à l'opérateur, il faut la payer.


Cordialement,
AN.Banker
Dans ce cas là pourquoi me refuser un justificatif ?
vincent_d
Messages postés
843
Date d'inscription
mardi 14 août 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
22 octobre 2019
139 -
que voudriez vous en faire ?
perso, je trouve 10.5 euros pas cher

c'est 20 euros chez veolia ou autres en général
Premièrement 10,50 ce n’est peut être rien pour vous mais ça permet à certain de pouvoir se payer a manger.
Et secondement peu importe le prix un vol est un vol. Un braqueur qui ne volerai que 10e psk c’est tout ce que vous avez sur vous et bien il vous aura quand même volé....

On est pas ici pour juger les gens mais pour contribuer à donner des solutions si ce n’est pas votre cas merci d’aller Voir ailleurs.
vincent_d
Messages postés
843
Date d'inscription
mardi 14 août 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
22 octobre 2019
139 -
@Patocheed, ce n'était pas contre vous.

pour répondre à "Si ce rejet ne leur a donc rien coûté ont-ils le droit de me facturer cette somme ?"

oui on peut facturer un quelque chose qui n'a rien coûté. exemple : un conseil , une astuce, revendre quelque chose qu'on a trouvé par terre etc.

ici ça a couté quelque chose : comptable, banque du débiteur qui a pris ces frais, le processus de facturation, sauvegarde dans leur système de ce debits etc
Commenter la réponse de AN.Banker
Dossier à la une