Question sur contrat de location de locaux meublé

- - Dernière réponse :  Twirleuse01 - 3 sept. 2019 à 22:26
Bonjour,

Je souhaiterai savoir pourquoi le titre de mon bail mentionne: Contrat de location de locaux meublés non soumis aux disposition de la loi numero 89462 du 6 juillet 1989 modifiee par l aloi numero 94.624 du 21 juillet 1994.

Les autres baux que j'ai aigne pour des locations precedentes etait soumis a cette loi. Mais pour mon nouveau logement la proprio m'a indique que cette loi etait que pour les logements HLM. Je n'ai pas retrouve cette info sur les differents sites et sur les textes de loi legifrance.

Quelqu'un peut-il m'eclaircir ?

PS: desole pour le manque d'accent, je suis sur un clavier QWERTY.

Merci par avance
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
28305
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
5749
1
Merci
bonjour,

"la proprio m'a indique que cette loi etait que pour les logements HLM."
Elle vous ment !
Ne signez pas un tel contrat d'habitation et cherchez ailleurs.

en France, tous les contrats d'habitation pour résidence principale du locataire sont soumis à la loi du 6/7/1989.
Seuls les locations saisonnières échappent à cette loi.

cdt.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24784 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
16991
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
5918
1
Merci
oui : Fuyez !
Article 25-3 de la loi de 89
Les dispositions du présent titre sont d'ordre public et s'appliquent aux contrats de location de logements meublés tels que définis à l'article 25-4 dès lors qu'ils constituent la résidence principale du locataire au sens de l'article 2.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24784 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci pour vos réponse. Si je lui demande de modifier le titre, alors ce serait bon ?
Le reste du texte me paraît correct et fait même référence à cette loi pour certains point.
djivi38
Messages postés
28305
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
5749 > Twirleuse01 -
Un contrat de location doit être conforme au modèle type de la loi Alur (téléchargeable) : comparez.
https://www.cjoint.com/doc/18_08/HHBmLgh7oLM_joe-20150531-0019-PDF-2-end.pdf
(Annexe 1 : location nue et Annexe 2 : location meublée)


Lire aussi mon topo sur « Comment se passe une location de résidence principale en France ? » (post 3) par ce lien :
https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8222041-rendre-un-appartement
(voir particulièrement le § III -> h) CHARGES : art 8-1 loi 6/7/1989)

cdt.
anemonedemer
Messages postés
16991
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
5918 -
il vous ment ! c'est un très mauvais début de locataire ....
le reste du contrat est-il conforme au contrat type défini par décret ?
Le reste du contrat me paraît correct, mais c'est vrai que je lui avais aussi demandé de modifier certains points, notamment le règlement par prélèvement automatique qu'elle a changé par virement. A part ça, pas de clause abusive.
C'est vrai que ça commence pas hyper bien, mais si elle accepte de modifier alors, on sera dans les règles ensuite normalement.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
3536
Date d'inscription
jeudi 28 juin 2018
Statut
Non membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
958
0
Merci
Bonjour
C'est votre résidence principale ?
Bonjour, oui c'est pour ma résidence principale, c'est inscrit dans le corps du texte du contrat.
anemonedemer
Messages postés
16991
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 septembre 2019
5918 -
donc ce contrat est non conforme et illégal.
Merci pour vos réponses. Ça confirme mes doutes.
Commenter la réponse de GKLONE
Dossier à la une