Don manuel en France de parent à enfant

- - Dernière réponse : Titijv
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 9 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2019
- 10 juil. 2019 à 08:02
Bonjour,
Ma mère qui a plus de 80 ans veut me faire un fon manuel de 31000 euros. Quel formulaire remplir et vais- être taxé ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
5930
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juillet 2019
1676
0
Merci
Le formulaire est le 2735 (don manuel article 757). Il n'y aura pas de droits à payer si vous n'avez pas perçu de donation de votre mère depuis 15 ans.
Titijv
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 9 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2019
-
Merci bcp
Cordialement
Commenter la réponse de Gayomi
Dossier à la une