Forclusion de dette

- - Dernière réponse : Marley-18
Messages postés
11422
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juillet 2019
- 5 juil. 2019 à 13:57
Bonjour,

Cela fait 6 mois que nous sommes harcelés par téléphone par un cabinet de recouvrement qui aurait « repris notre dette »
Cela concerne une réserve d argent souscrit en 2004, que j ai soldé en 2008 nous avons vendu notre maison et avons changé de département
En 2013, j ai été contacté par un huissier qui me disait qu il restait une somme et j ai donc réglé 50€
Je n ai jamais eu de détail de relance ni par courrier ni par téléphone
Et depuis janvier 2019, le cabinet de recouvrement 1640 me réclame près 1800€
Je leur demande de me justifier ce montant et pourquoi autant de temps après
Je leur demande de me signifier par écrit = refus de leur part
Je leur demande s ils ont un titre de condamnation =ils esquivent cette info
Leur seule réponse « même si nous n avions pas de condamnation ça n efface pas votre dette dont vous êtes redevable à vie « 
Je leur parle de prescription qui selon eux n existe pas
Je leur parle de courrier et d arrêter de le harceler par téléphone sinon je dépose plainte, elle me rigole au nez en me disant qui continueront et que le courrier c est non « ce n est que un papier, un courrier « 
Pensez vous que ma dette est prescrite ou suis je redevable à vie comme elle le maintien?
Je me refuse à payer tant que j ai pas plus D explication et de respect, car ils sont très virulents au téléphone
Merci pour vos conseils
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
14379
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juillet 2019
2846
0
Merci
Bonjour

bloquer leur numéro et ne leur répondez pas

en l'absence de décision de justice, ils ne peuvent rien faire.
Commenter la réponse de sleepy00
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 25 juin 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juillet 2019
0
Merci
Bonjour
1640 finance réclame une dette qu'ils ont achetés en masse. article de loi 1699 les obligent à vous présenter le montant d'achat de la dette
Premièrement, ce sera à eux de démontrer l’existence de la dette
cdt
sleepy00
Messages postés
14379
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juillet 2019
2846 -
presque

"article de loi 1699 "
ca ne veut rien dire
mais c'est l'article 1699 du code civil.

et attention cela s'applique ici, car il ne semble pas y avoir de décision de justice
pour éviter la confusion de quelqu'un qui pourrait lire ce message (confusion souvent faite) si il y a une décision de justice l'article 1699 ne s'applique pas.
Marley-18
Messages postés
11422
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juillet 2019
4172 > sleepy00
Messages postés
14379
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
12 juillet 2019
-
Salut Sleepy,

Les juristes du dimanche sont en avance cette année..:-)
Commenter la réponse de TONIO03200
Dossier à la une