Obligation du locataire de faire visiter sans le bailleur

- - Dernière réponse : BmV
Messages postés
72665
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
- 30 mai 2019 à 10:53
Bonjour
Le bailleur est il en droit d'exiger que ce soit le locataire qui fasse visiter le logement a relouer ?
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
approuvée par Andy31200 le 30 mai 2019
Messages postés
72665
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2019
6185
2
Merci
En outre, ces visites ne peuvent au total dépasser deux heures par jour et ne peuvent avoir lieu les dimanches ou jours fériés.

Article 4 de la loi du 6 juillet 1989 ► https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do;jsessionid=8A9A0136470AE60B9177F87FFFD37693.tpdila11v_3?cidTexte=JORFTEXT000000509310&dateTexte=20170717#LEGIARTI000028806566

--

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 21379 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de BmV
Messages postés
10907
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juin 2019
3571
1
Merci
Bonjour,

Vous concernant, vous ne devez qu'autoriser le bailleur et la personne intéressée à la visite. Vous concernant, vous suivez les visiteurs sans intervenir verbalement, car vous n'avez pas fonction de guide !
Commenter la réponse de Rochat1
Dossier à la une