Droit de passage parcking de résidence

-
Bonjour,
Je voulais acheter un terrain qui touche mon terrain dérriere ma maison.

Mais le seul accès a ce terrain peut se faire que part le parcking d'une residence
J'ai fait une demande de droit de passage auprès du syndic de la residence qui ma repondu que les résidents si ete opposé.

Je voulais savoir si mes enfants qui ne réside plus chez moi acheter le terrain ,cette même demande de droit de passage pourrais t'il aussi la refusé ? Merci
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
4642
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
23 juin 2019
1094
0
Merci
Bonjour,

Une demande de passage peut toujours être refusée. Toutefois tout terrain ne peut rester enclavé sans droit d'accès. Est ce le cas de ce terrain : enclavement sans droit d'accès depuis le domaine public ?
Merci
Pouvez me dire auprès de qui je peut me renseigner,la mairie ,l'urbanisme ?
Si le terrain n'est pas enclavé ont aurai l'autorisation de passer?
Commenter la réponse de rambouillet41
Messages postés
72884
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 juin 2019
6285
0
Merci
Si le terrain n'est PAS enclavé, vous ne pourrez obtenir un droit de passage jusqu'au domaine public que si le propriétaire du terrain voisin est d'accord.

S'il EST enclavé, vous avez le droit à un passage suffisant de par la loi (article 682 du Code civil).

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F2040

--
Commenter la réponse de BmV
Dossier à la une