Devis datant de 6 mois

Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 26 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 avril 2019
- - Dernière réponse : bretecher
Messages postés
3099
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
- 30 avril 2019 à 11:55
Bonjour,
j'ai un devis de peinture datant de 6 mois pour de la peinture sur un muret extérieur.
J'ai fait un chèque d'acompte de 400 euros.
Je n'ai aucune nouvelle de cette entreprise, puis-je récupérer mon chèque et annuler ma commande?
Merci pour votre réponse.
Cordialement.
Kanaky
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
24971
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
5720
0
Merci
bonjour,

lire : https://droit-finances.commentcamarche.com/faq/398-acompte-et-arrhes-difference-et-remboursement

et une question : quelle durée de validité est mentionnée sur ce devis ?

cdt.
« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
djivi38
Messages postés
24971
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
5720 > ulysse98816-
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 26 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 avril 2019
-
Et depuis fin oct. vous n'avez pas tenté de joindre cet artisan ? Du reste, est-il vraiment "artisan" ?? Ça sent l'arnaque....
Marley-18
Messages postés
10207
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
3911 > ulysse98816-
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 26 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 avril 2019
-
Bonjour,

1 mois, c'est la date de validité du devis,
mais il doit être précisé la date de commencement des travaux, c'est différent.
bretecher
Messages postés
3099
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
485 > Marley-18
Messages postés
10207
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
-
Bonjour Marley

Et si l'artisan n'a pa s mentionné la date de début des travaux? tout simplement par oubli ou étourderie et qu'on na pas prêté attention
Marley-18
Messages postés
10207
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
3911 > bretecher
Messages postés
3099
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
-
Ben c'est début dans un délai raisonnable...et plus de 6 mois ce n'est pas raisonnable..
bretecher
Messages postés
3099
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
485 > Marley-18
Messages postés
10207
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
11 mai 2019
-
Merci
Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
3
Date d'inscription
vendredi 26 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
30 avril 2019
0
Merci
Bjr, comme par hasard l'entreprise m'a appelée. Elle est fermée pdt tous les mois d'hiver. Normalement "ils" viennent s'occuper du muret vers la mi-mai.
Merci pour vos réponses.
Cordialement.
Kanaky
Afrikarnak
Messages postés
26859
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
11 mai 2019
6238 -
Re:

En cas de délais à rallonge utiliser le Code Conso Art. L216-1 à -3 pour résilier..

A+
Commenter la réponse de ulysse98816-
Dossier à la une