Placement et créance

- - Dernière réponse :  gitane2229 - 2 avril 2019 à 16:17
Bonjour,

est ce qu'une banque peut se déclarer créancière d'une somme d'argent qui vous appartient.
sachant que mon compte est clair et que je n'ai aucun litige en cours.
merci.
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
9743
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
22 avril 2019
3696
2
Merci
Bonjour,

Comprend pas la question..

Si vous ne devez rien..

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 18938 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

remi3906
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 2 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
2 avril 2019
-
je ne dois rien en effet et c'est bien le problème.
le sujet est un peu technique et fait référence au versement d'un article 83 dont le remboursement sous forme de rente s'active au départ à la retraite.
donc je pars à la retraite et depuis 25 ans je possède un article 83. cette somme me sera versé sous forme de rente trimestrielle, me dit on. Soit!
Suite à une demande de simulation auprès de ma banque pour estimer le montant de ces versements trimestrielles, celle-ci m'annonce qu'il y aura des frais d'arrérage (non négligeable 30%...) et aussi 3% sur les frais d'arrérage ??
qu'est ce donc que cet arrérage ? Le Larousse dit" somme d'argent échue ou à échoir versée périodiquement au créancier d'une rente ou d'une pension"...
qu'est ce qu'un créancier? le Larousse dit "personne à qui quelqu'un doit de l'argent"!!!
Mais je ne dois rien a la banque, c'est la banque qui me doit de l'argent.
Comment et par quelle artifice la banque peut elle me retenir des frais qui ne sont du qu'à un créancier.
Et je reviens donc à ma question initiale, COMMENT UNE BANQUE PEUT ELLE, SE OU ETRE DECLAREE CREANCIERE D'UNE SOMME D'ARGENT APPARTENANT A SON SOCIETAIRE. ???? ET POUR ALLER AU BOUT, DEMANDER DES FRAIS D'ARRERAGE?????
Avez-vous le contrat (+ annexes et conditions générales) souscrit par vous il y a 25 ans ?
Commenter la réponse de Marley-18
1
Merci
Bonjour.

Effectivement, l'argent sur vos comptes courants (comptes positifs) ne vous "appartient" pas, du moins par rapport à la signification donnée au mot appartenir.
Vous détenez une créance sur la banque, alors que cette dernière a une dette vis-à-vis de son client.

Cdt
Marley-18
Messages postés
9743
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
22 avril 2019
3696 -
Ce n'est donc pas la banque qui est créancière mais vous, elle est votre débitrice.
Commenter la réponse de gitane2229
Messages postés
2
Date d'inscription
mardi 2 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
2 avril 2019
0
Merci
Notre logique nous réunis et nous sommes bien d'accord. Pour autant juridiquement et légalement la logique est bien souvent différente.
Quelqu'un connaitrait 'il une justification, juridique, légale, à ce qu'une banque puisse se déclarer créancière d'une somme ne lui appartenant pas ce cadre précis, ou d'autres?

Gitane 2229:
oui et bien sur il n'est pas fait état de l'arrérage et des frais d'arrérage et autres sournoiseries du monde de la banque et de la finance.

Rectificatif il s'agit d'un article 82 et pas 83.
Que dit votre contrat (et conditions particulières et générales) ?
Commenter la réponse de remi3906
Dossier à la une