État des lieux fait par un huissier

Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 11 mars 2019
Dernière intervention
11 mars 2019
-
Bonjour
En décembre 2018 , un état des lieux a été fait par un huissier à la demande du propriétaire, en présence de la représentante de l'agence immobilière qui s'occupe de la location de cette maison.
Nous n'avons été informés au dernier moment de la venue de cet huissier, n'ayant aucun litige avec le propriétaire. ...
Qui doit régler cet état des lieux ?
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
13777
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Dernière intervention
24 mars 2019
3326
1
Merci
Bonjour

en l'absence d'impossibilité d'état des lieux amiable
l'état des lieux doit etre payé par celui qui le demande.

si le propriétaire peut prouver qu'il était compliqué d'avoir un EDL amiable,
plusieurs date proposée sans réponse ou autre...
l'état des lieux doit etre partagé.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22687 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de sleepy00
Messages postés
18172
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 mars 2019
4705
1
Merci
Bonjour,

Le bailleur, comme le dit la loi du 6 juillet 89, article 3-2 : " Il est établi contradictoirement et amiablement par les parties ou par un tiers mandaté par elles et joint au contrat de location.

Si l'état des lieux ne peut être établi dans les conditions prévues au premier alinéa, il est établi par un huissier de justice, sur l'initiative de la partie la plus diligente, à frais partagés par moitié entre le bailleur et le locataire et à un coût fixé par décret en Conseil d'Etat. Dans ce cas, les parties en sont avisées par l'huissier au moins sept jours à l'avance, par lettre recommandée avec demande d'avis de réception. "


Autrement dit, l'EDL est à frais partagé quand il ne peut pas être établi amiablement par les parties. Donc quand une des parties décide de faire appel à un huissier par convenance personnelle, elle paie toute seule.

Cdlt

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22687 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Valenchantée
Messages postés
24102
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
25 mars 2019
5439
0
Merci
bonjour,

et l'huissier enverra l'EDL qu'il a réalisé à la personne qui l'avait mandaté, donc en l'occurrence à votre bailleur, et, pour en avoir une copie, vous devrez la demander à votre bailleur.
cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Dossier à la une