Le mariage des mineurs

- - Dernière réponse : kelsen15
Messages postés
96
Date d'inscription
vendredi 13 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
10 avril 2019
- 31 mars 2019 à 15:43
Bonjour à tous,
J'ai une question sur le mariage des mineurs. Est-ce que celui-ci est uniquement envisageable pour motif grave après dispense du procureur de la république, ou il est possible pour un mineur de se marier avec le consentement de ses parents sans forcément qu'il y ait de circonstances graves, ni même de dispense du procureur ?
Je vous remercie d'avance
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Messages postés
96
Date d'inscription
vendredi 13 novembre 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
10 avril 2019
22
0
Merci
A mon sens il faut en effet toujours un motif grave laissait à la libre appréciation du procureur (article 145 du code civil) c’est d’ordre public. Et en plus il faut l’autorisation des représentants légaux de l’enfant
Commenter la réponse de kelsen15
Dossier à la une