Honoraires sur travaux du syndic

Signaler
Messages postés
5
Date d'inscription
lundi 4 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2019
-
Messages postés
7617
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2021
-
bonjour
Que dit la loi clairement
le syndic doit proposer ses honoraires sur travaux (avec un pourcentage )en TTC sur le montant HT des travaux
actuellement il note un pourcentage HT sur le HT des travaux
peut on refuser et lui rappeler la loi(laquelle?)
merci

1 réponse

Messages postés
7617
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
15 octobre 2021
2 624
Bonjour,

La loi prévoit que les honoraires se votent en HT sur du HT.
"article 18-1-A :
....
Une telle rémunération fixée dans le projet de résolution soumis au vote de l'assemblée générale doit être exprimée en pourcentage du montant hors taxes des travaux, à un taux dégressif selon l'importance des travaux préalablement à leur exécution."


Ce qui est normal. En effet une AG, pour ce type de dépenses, comme pour toutes autres dépenses ne peut s'engager que sur du HT, car le taux de TVA peut varier entre la prise de décision et la réception de la facture.
Par contre il faut bien tenir compte des taux de TVA au moment du vote pour budgéter une somme TTC.

En théorie, chaque résolution concernant des travaux, des services, ou autres soumis à TVA, devrait se voter en HT et se budgéter en TTC. Les deux montant devraient être inscrits dans la résolution. De façon pratique, très souvent, on vote en TTC.
En l'espèce, la loi le précise, si certes elle parait rester muette sur la présentation (HT ou TTC) du résultat du vote des honoraires, elle ne l'est pas car c'est un pourcentage qui est voté et non une valeur absolue, et on ne peut pas mélanger sur ce % des torchons (HT), avec des serviettes (TTC).

Donc rien à redire à la présentation de votre résolution.