Prime d activite et separation [Résolu]

Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 27 janvier 2019
Dernière intervention
28 janvier 2019
- - Dernière réponse : Mathielle
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 27 janvier 2019
Dernière intervention
28 janvier 2019
- 28 janv. 2019 à 20:39
Bonjour. Je suis séparée depuis le 8 janvier 2019, je compte faire une demande de prime d activité fin mars pour les mois de janvier à mars . Faut il que je déclare les revenus de mon ex concubin pour le mois de janvier étant donné que nous vécu 8 jours ensemble? Je vous remercie
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
3269
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Dernière intervention
25 mars 2019
609
2
Merci
c'est en avril que vous pourrez déclarer janvier à mars.

" 1° Il n'est pas tenu compte pour le calcul de la prime d'activité, de l'ancien conjoint, concubin, ou partenaire lié par un pacte civil de solidarité du bénéficiaire, ni de ses ressources, lorsque celui-ci n'appartient plus au foyer lors du dépôt de la demande ou lors du réexamen périodique mentionné à l'article L. 843-4 ; "
en avril, vous serez seule donc vous devrez vous déclarer seule pour toute la période.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22695 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Mathielle
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 27 janvier 2019
Dernière intervention
28 janvier 2019
-
Merci bcq pour votre reponse
Commenter la réponse de PA486
Dossier à la une