Parents construisant sur un terrain des enfants en indivision : droit de success

Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2019
Dernière intervention
12 janvier 2019
- - Dernière réponse : Garry_L
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2019
Dernière intervention
12 janvier 2019
- 12 janv. 2019 à 18:04
Bonjour,
Est-il permis à des parents de construire une maison d'habitation (pas la résidence principale) sur un terrain qui appartient en indivision aux enfants?
Si oui, comment sont évalués les droits de succession en cas de décès des parents compte tenu de l'Article 552 al.1 du Code civil "la propriété du sol emporte la propriété du dessus".
Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
3242
Date d'inscription
vendredi 2 mars 2018
Dernière intervention
19 janvier 2019
926
1
Merci
Bonjour
La ficelle est trop grosse pour que le Fisc n"y voit que du feu ! Le coût de la maison sera requalifié en donation déguisée!!!

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24423 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Ulpien1
Messages postés
2
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2019
Dernière intervention
12 janvier 2019
0
Merci
Merci pour la réponse. C'est bien ce que je pensais.
Commenter la réponse de Garry_L
Dossier à la une