Rentrer chez soi à la pause repas

- - Dernière réponse : Lido24
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 5 janvier 2019
Dernière intervention
5 janvier 2019
- 5 janv. 2019 à 10:46
Bonjour,

Un employeur dans le BTP a-t-il le droit d'interdire à ses employés de rentrer manger chez eux le midi sous prétexte que la pause repas ne dure qu'une heure ? En sachant que les employés arrivent bien à l'heure au retour de la pause repas. J'aimerais des textes de loi concernant ce sujet svp...

Merci !
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
9290
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Dernière intervention
21 janvier 2019
3628
1
Merci
Bonjour,

Le salarié fait ce qu'il veut durant son heure : il rentre chez lui, va au restaurant, prend un sandwich, achète un plateau repas, tant que cela ne lui fait pas dépasser son temps de pause, il est libre.

CB

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24633 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Lido24
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 5 janvier 2019
Dernière intervention
5 janvier 2019
-
Et comment l'expliquer à l'employeur ?
hoquei44
Messages postés
9290
Date d'inscription
dimanche 19 janvier 2014
Dernière intervention
21 janvier 2019
3628 -
Et, quand il vous interdira de rentrer chez vous le soir pour manger, vous expliquerez comment à l'employeur ??

Vous ne lui expliquez pas. Vous faites ce que vous voulez !! Si votre temps de travail est terminé, vous partez point barre.

Sinon, vous lui demandez qu'il vous paye votre heure de pause car vous ne pouvez pas "vaquer librement à des occupations personnelles".

Article L3121-1 du Code du Travail
La durée du travail effectif est le temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l'employeur et se conforme à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles.

Article L3121-2 du Code du Travail
Le temps nécessaire à la restauration ainsi que les temps consacrés aux pauses sont considérés comme du temps de travail effectif lorsque les critères définis à l'article L. 3121-1 sont réunis.
Même s'ils ne sont pas reconnus comme du temps de travail effectif, ces temps peuvent faire l'objet d'une rémunération prévue par une convention ou un accord collectif de travail ou par le contrat de travail.

CB
Lido24
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 5 janvier 2019
Dernière intervention
5 janvier 2019
-
Merci pour les articles de loi !
Commenter la réponse de hoquei44
Dossier à la une