Comment faire pour réunir 2 sci

- - Dernière réponse : lucini
Messages postés
5038
Date d'inscription
samedi 27 novembre 2010
Dernière intervention
14 décembre 2018
- 8 déc. 2018 à 18:37
bonjour,
tous d'abord merci par avance pour ceux qui liront et essayerons de m'éclairer.
mon mari et moi avons 2 sci à 50/50 pour les deux
une des sci n'a plus de bâtiment mais une trésorerie positive une fois la plus value payée (nous n'avons jamais fait de distribution de dividende) , l'autre sci est familiale sans rentrée de loyers ( crée pour transmettre aux enfants) et un prêt cour actuellement
nous souhaiterions que la première sci apporte son actif à l'autre.
est ce légal? peut on fusionné? ou existe t il une autre solution?
merci de d'avoir pris le temps de lire
bonne continuation à tous
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Messages postés
5038
Date d'inscription
samedi 27 novembre 2010
Dernière intervention
14 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,

Le régime des fusions n'est pas applicable.
La seule solution est la dissolution anticipée et liquidation de la SCI qui n'a plus d'objet social.

Cordialement
Commenter la réponse de lucini
0
Merci
Bonjour.

"Que la première sci apporte son actif à l'autre"
En fait d'actif cette 1ère sci ayant vendu tout son immobilier, il ne reste que des actifs financiers et quelques comptes accessoires.
Après dissolution (comme préconisé par lucini), rien ne vous empêche d'apporter l'argent dans la 2è sci, en comptes courants.

Cdt
Commenter la réponse de gitane2229
Messages postés
5038
Date d'inscription
samedi 27 novembre 2010
Dernière intervention
14 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,

L'objet social est déterminé par sa description faite dans les statuts de la société. Si l'objet de la S.C.I. créée a été réalisé ou éteint, le code civil prévoit que la société soit dissoute.(C.C. art. 1844-7, 2°). les frais de dissolution liquidation sont peu élevés.

Une S.C.I. ne peut pas consentir un prêt à autre S.C.I. (monopole des banques et incompatible avec son objet social).
Remboursement des comptes courant créditeurs des associés : possible.
En revanche les comptes courant ne peuvent pas être débiteurs. Attention : pas de distribution occulte
Cela suppose une tenue de la comptabilité de la S.C.I à jour.

La SCI disposant d'une trésorerie peut éventuellement racheter le bien immobilier de l'autre SCI,.
Cette mutation n'est pas gratuite, cout 7 à 8 % de la valeur vénale du bien et voir incidence sur plus-value imposable ou non.

Cordialement
Bonjour Lucini
Donc aucun intérêt pour un apport en compte courant,
sauf peut-être à amortir par anticipation une quote-part de l'emprunt en cours de cette 2è sci.
lucini
Messages postés
5038
Date d'inscription
samedi 27 novembre 2010
Dernière intervention
14 décembre 2018
-
Bonsoir gitane2229

Chaque SCI a son propre patrimoine.

Avance financière ou prêt : pas réalisable.

Apport en c-c c'est une dette financière pour la seconde SCI même régime que le prêt

Apport contre augmentation de capital de l'autre SCI (participation financière) il est peu probable que l'objet social de la SCI le prévoit. il faudrait que le Kbis prévoit la prise de participation si au final c'est le seul actif de cette SCI, dans ce cas mieux vaut oublier.

Il faudrait déterminer l'incidence du boni de liquidation par rapport à la taxation de la plus-value de cession de l'immeuble détenu auparavant.

Cordialement
Commenter la réponse de lucini
0
Merci
Merci à vous pour ces informations
Bonne continuation
Annie
Commenter la réponse de Annie
Dossier à la une