Problème testament suite vente maison [Résolu]

Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 10 février 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019
- - Dernière réponse : EDB81
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 10 février 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019
- 8 oct. 2018 à 12:47
Bonjour,
Ma tante vient de décéder et elle avait rédigé un testament en faveur nièce par alliance lui donnant la maison et l'argent contenus sur ses comptes, et à moi nièce de sang tous les meubles contenus dans cette maison.
Cette maison a été vendue pour payer maison retraite, et les meubles ont été transmis en contrepartie a une société qui s'est chargée de débarrasser la maison.
1 - étaient t-on héritières dans ce testament ?
2- que devient ce testament ?
Merci de votre réponse
Cordialement
Afficher la suite 

4 réponses

Messages postés
6432
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
25 août 2019
1933
0
Merci
Est-ce qu'il faut comprendre que la maison a été vendue alors que votre tante était encore en vie ?
EDB81
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 10 février 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019
-
oui la maison a été vendue ma tante était encore en vie
Gayomi
Messages postés
6432
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
25 août 2019
1933 -
Alors, le testament est caduc, inopérant.
Puisque les biens visés par le testament ne sont plus en la possession du défunt au jour de son de son décès, le testament ne peut plus s'appliquer, c'est un peu comme s'il n'avait jamais existé pour les biens "disparus".
Commenter la réponse de Gayomi
Messages postés
30910
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
25 août 2019
10428
0
Merci
1 - étaient t-on héritières dans ce testament ?
Les personnes désignés dans un testament sont des légataires et non des héritiers.

2- que devient ce testament ?
Un testament s'applique toujours à l'ouverture de la succession du testateur, tout autant qu'un tribunal ne se soit pas prononcé contre sa validité à la requête d'un héritier.
Si les biens légués n'existent plus le testament est révoqué.

Article 1038 du code civil
Toute aliénation, celle même par vente avec faculté de rachat ou par échange, que fera le testateur de tout ou de partie de la chose léguée, emportera la révocation du legs pour tout ce qui a été aliéné, encore que l'aliénation postérieure soit nulle, et que l'objet soit rentré dans la main du testateur.
Commenter la réponse de condorcet
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 10 février 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019
0
Merci
Dans le testament de ma tante, elle léguait l'argent à cette nièce par alliance. La maison étant vendue de son vivant, les meubles donnés en compensation du débarras de la maison, il reste l'argent. Le testament devient il quand même caduc ?

D'autre part, ma tante avait un frère (mon père) qui vient de décéder aussi et nous sommes 4 nièces et neveux de sang. Que sommes nous dans cette succession ?

Merci beaucoup de vos réponses
Gayomi
Messages postés
6432
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
25 août 2019
1933 -
"Le testament devient il quand même caduc ?"
Le testament est caduc pour les biens visés et vendus. Le reste du testament demeure valable.

"D'autre part, ma tante avait un frère (mon père) qui vient de décéder aussi et nous sommes 4 nièces et neveux de sang. Que sommes nous dans cette succession ?"
Vous êtes les héritiers, mais non réservataires. Ce qui signifie que vous hériterez de ce qui restera une fois le testament appliqué. Mais si votre tante ne disposait à son décès que de liquidités et qu'elle a léguées ces liquidités à cette nièce par alliance, vous n'heritetez de rien.
EDB81
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 10 février 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019
-
Merci beaucoup pour vos réponses
Dernière question : un contrat assurance vie avait été souscrit pour une partie de la vente de la maison '(en vue des frais maison retraite) dont la clause est "à mes héritiers" etc.. Ma tante étant veuve sans enfants, mon père étant décédé, cette assurance vie revient -elle à la nièce qui hérite des liquidités mentionnées dans le testament
Merci de votre réponse Cordialement
Gayomi
Messages postés
6432
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
25 août 2019
1933 -
A priori, les bénéficiaires étant les héritiers, l'AV reviendrait aux héritiers "de sang" mais le sujet est controversé en présence d'un testament. Aussi je préfère ne pas m'avancer sur une réponse.

Pour info et appréhender la complexité du sujet, vous pouvez vous plonger dans cet article : https://www.aurep.com/newsletters/assurance-vie-legataire-heritier-beneficiaire/
EDB81
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 10 février 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019
-
Merci beaucoup de toutes vos réponses
Commenter la réponse de EDB81
Messages postés
30910
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
25 août 2019
10428
0
Merci
Le testament devient il quand même caduc ?
La maison étant vendue et les meubles détruits, il reste les liquidités sur les comptes revenant à cette nièce par alliance désignée par testament.

Que sommes nous dans cette succession ?
Rien.
Votre père aurait dû être le seul héritier de sa soeur en l'absence de testament.
Il a été privé de ses droits d'héritier au profit des légataires institués par la défunte.
Vous, ses enfants, êtes toujours les héritiers de votre père, mais vous ne retrouverez dans sa succession aucun bien en provenance de la succession de sa soeur.
EDB81
Messages postés
12
Date d'inscription
mardi 10 février 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
3 avril 2019
-
Je vous remercie infiniment pour vos réponses
Commenter la réponse de condorcet
Dossier à la une