Relevés comptes et changement syndic

mcbidou66 20 Messages postés vendredi 25 mai 2018Date d'inscription 14 octobre 2018 Dernière intervention - 1 oct. 2018 à 13:43 - Dernière réponse : mcbidou66 20 Messages postés vendredi 25 mai 2018Date d'inscription 14 octobre 2018 Dernière intervention
- 14 oct. 2018 à 19:57
Bonjour,
Notre co-propriété a changé de syndic au 01/06/2018. Nous n'avions pas voté les comptes 2017 à l'AG de mai. Une AGE exceptionnelle a lieu en novembre avec en particulier le vote des comptes de l'exercice 2017. Or l'ancien syndic a transmis au nouveau syndic des pièces, états des dépenses, factures, Grand Livre, balance, annexes de l'AG de mai mais aucun relevés de comptes. Le nouveau syndic propose de solliciter directement la banque moyennant financement, bien sûr !
Deux solutions :
- Peut-on mettre en demeure l'ancien syndic pour obtenir ces pièces comptables (durée de conservation 10 ans) ? mais donc envoi en LRAR et après si l'ancien syndic fait le sourd, quel est notre moyen de pression ?
- Peut-on voter les comptes 2017 avec seulement ces éléments sans les relevés de comptes ? en plus n'étant pas comptable, je ne sais pas lire un Grand Livre
merci pour votre aide
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
rambouillet41 3392 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 14 octobre 2018 Dernière intervention - 1 oct. 2018 à 15:46
1
Merci
Bonjour,

Il n'y a pas à payer pour avoir les relevés bancaires :
  • d'une part parce que ce sont ceux du syndicat et en général ils sont mémorisés X années sur le compte lui-même
  • d'autre part, l'ancien syndic DOIT les remettre
  • et enfin, le CS a du (ou il n'a pas réclamé) de par l'article 18 être déjà en possession de ces relevés.


Le nouveau syndic doit savoir lire le grand livre.....

Merci rambouillet41 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13284 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de rambouillet41
Meilleure réponse
rambouillet41 3392 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 14 octobre 2018 Dernière intervention - 2 oct. 2018 à 18:14
1
Merci
OUI, on peut voter sans avoir ces fameux relevés que vous trouverez sur le site de la banque si vous avez un compte séparé...

Merci rambouillet41 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13284 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de rambouillet41
mcbidou66 20 Messages postés vendredi 25 mai 2018Date d'inscription 14 octobre 2018 Dernière intervention - 2 oct. 2018 à 12:57
0
Merci
bonjour
merci pour vos réponses
effectivement le Conseil Syndical n'a pas réclamé les relevés de comptes à l'ancien syndic
Le nouveau syndic dit qu'il ne les a pas
Le syndic doit savoir lire le Grand Livre : c'est juste moi, qui ne sais pas
D'où ma question :
Peut-on voter les comptes 2017 avec seulement la balance, l'état des dépenses et les factures sans les relevés de comptes ?
merci
Commenter la réponse de mcbidou66
mcbidou66 20 Messages postés vendredi 25 mai 2018Date d'inscription 14 octobre 2018 Dernière intervention - 14 oct. 2018 à 19:57
0
Merci
merci je vais tenter comme ça
car le nouveau syndic ne se bouge pas
merci encore
Commenter la réponse de mcbidou66

Dossier à la une