Droit d’entretenir le chemin de mon voisin [Résolu]

- - Dernière réponse : JiGéGé
Messages postés
2513
Date d'inscription
dimanche 7 septembre 2003
Statut
Membre
Dernière intervention
21 juin 2019
- 1 oct. 2018 à 10:52
Bonjour,
Nous avons un droit de passage à notre terrain par le chemin d’un voisin qu’il n’utilise pas. Cette servitude date de 1886 et ne parle pas d’entretien bien sûr.
Mon voisin ne veux pas que j’entretienne le chemin, quand je rebouche un trou, il me le débouche voir m’en creuse de nouveaux.
Quels sont mes droit, et surtout comment je les fait valoir?

Merci de votre réponse,
Afficher la suite 

4 réponses

0
Merci
Dans votre cas seul solution.
Adresser vous au conciliateur de justice doit trouver une solution amiable pour régler un différend entre 2 parties, qu'elles aient ou non déjà saisi un juge.

C’est gratuit
Commenter la réponse de dd
Messages postés
5952
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
1680
0
Merci
Vous n'avez en effet pas le droit d'intervenir sur le terrain de votre voisin. Par contre, celui-ci doit vous permettre de l'utiliser dans de bonnes conditions.
Commenter la réponse de Gayomi
Messages postés
2133
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
20 juillet 2019
541
0
Merci
Bonjour,

D'abord il faudrait savoir ce qu'il est dit sur ce droit de passage dans votre acte de vente.
Il est sans doute précisé qui doit l'entretenir: Le propriétaire ? celui qui profite de la servitude? frais partagés ?

Avant de préconiser telle ou telle action vis à vis du voisin...il faudrait en savoir un peu plus sur cette servitude
Commenter la réponse de zachuka
Messages postés
2513
Date d'inscription
dimanche 7 septembre 2003
Statut
Membre
Dernière intervention
21 juin 2019
787
0
Merci
!

Qu'importe la date d'origine de cette servitude, cela ne dit pas ses caractéristiques
techniques (largeur notamment) ni les conditions d'utilisation générales ni leurs
limitations éventuelles.

Mais cela dit, et quelles que soient les caractéristiques autres de cette servitude,
cette personne est hors la loi dans le principe, car selon les articles 697
et 698 du code Civil, et en toute logique, l'entretien de la servitude incombe entièrement
au bénéficiaire de ladite servitude.

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=3EB9DBEFADA9542390C3E7D75B395914.tplgfr34s_3?idArticle=LEGIARTI000006430441&cidTexte=LEGITEXT000006070721&dateTexte=20181001&categorieLien=id&oldAction=

Donc le propriétaire du fonds servant n'a pas à interdire au propriétaire du fonds
d'en faire l'entretien à ses frais ni surtout détériorer volontairement ladite servitude.

Commenter la réponse de JiGéGé
Dossier à la une