Location

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
22140
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
19 décembre 2018
- 2 août 2018 à 20:01
Bonjour,
Avec mon conjoint nous avons signé le bail pour une maison en location nous devions aménagé dans la maison samedi et le propriétaire nous a appeler hier pour nous dire qu'il vendait sa maison
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
9406
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
18 décembre 2018
1
Merci
Bonjour,
Si le bail est signé, il ne peut être résilié que si locataire ou bailleur donne congé dans les formes et dates de la loi de 89.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 16368 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
22140
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
19 décembre 2018
1
Merci
bonjour,

pour faire suite aux différents posts :

--> Le propriétaire actuel avec qui vous avez signé le contrat de location peut vous donner congé pour la fin de votre bail... dans 3 ans !

--> Le nouveau propriétaire est obligé de vous garder comme locataire puisque, quand un logement est vendu occupé, le bail se poursuit tel quel, sans aucun changement, pour le locataire en place (et vous êtes locataire en place car contrat déjà signé).
S'il veut vous donner congé ce sera uniquement quand il sera devenu réellement propriétaire, pour les seules 3 raisons légales (vente, reprise ou motif légitime & sérieux genre impayés de loyer...) ET en respectant un délai spécifique aux achats en cours de bail énoncé dans l'art. 15 de la loi du 6/7/1989 :

« En cas d'acquisition d'un bien occupé :

- lorsque le terme du contrat de location en cours intervient plus de trois ans après la date d'acquisition, le bailleur peut donner congé à son locataire pour vendre le logement au terme du contrat de location en cours ;

- lorsque le terme du contrat de location en cours intervient moins de trois ans après la date d'acquisition, le bailleur ne peut donner congé à son locataire pour vendre le logement qu'au terme de la première reconduction tacite ou du premier renouvellement du contrat de location en cours ;

- lorsque le terme du contrat en cours intervient moins de deux ans après l'acquisition, le congé pour reprise donné par le bailleur au terme du contrat de location en cours ne prend effet qu'à l'expiration d'une durée de deux ans à compter de la date d'acquisition.
»

cdt.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 16368 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
672
Date d'inscription
mardi 24 octobre 2017
Dernière intervention
19 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,

Puisque vous avez signé le bail, il a le droit de la vendre... occupée !!
Commenter la réponse de Mric11235813
0
Merci
bonjour, Avez-vous versé de l'argent ? -dépôt de garantie ? 1er mois de loyer ?

Bien sûr en principe le propriétaire est engagé tout comme vous, mais dans de telles conditions, j'essaierais de voir si je ne trouve pas autre chose, surtout si la demande n'est pas très forte dans votre région, ceci pour plus de tranquillité. Même si le temps presse. Mais rien d'impossible.
anemonedemer
Messages postés
9406
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
18 décembre 2018
-
sans doute pas. Si le bail est signé, le locataire ne peut s'en délier qu'en donnant congé et en payant les 3 mois de préavis ... donc pas une bonne solution de chercher un autre logement !
Commenter la réponse de marc
Dossier à la une