Demande de remboursement frais d'obseque déjà payé

- - Dernière réponse : condorcet
Messages postés
31109
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
- 7 juin 2018 à 23:56
Bonjour,
Mon père est décédé en avril 2017. Depuis 6 ans nous avons eu des rapports conflictuels. Mon frère et mon père sont même allé jusqu'au tribunal. A sa mort, mon frère et moi même avons renoncé à la succession. A ce jour donc plus d'un an après sa mort, son épouse nous a envoyé un recommandé faisans la demande de remboursement des frais funéraire. Nous savons que nous devons participer à ses frais même en cas de renonciation daprès l'article 806 du code civil mais ses frais funéraires ont déjà étaient réglés aux pompes funéraires par sa fille. Elle veut que nous remboursons sa fille. Sommes nous dans l'obligation?
Sachant qu'il a été quelque peu retenu comme une personne violente avec des souci d'alcool par le jugement du tribunal, est ce que l'article 207 du code civil rentre t il en vigueur?
Merci pour vos réponses
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
31109
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
16 septembre 2019
10605
6
Merci
Sommes nous dans l'obligation?
Réponse affirmative si la valeur du patrimoine de la succession n'y suffit pas, ce qui lui restera à démontrer.

Dire « Merci » 6

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 24906 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de condorcet
Dossier à la une