Frais rajouter sur loyer [Résolu]

tilianna 3 Messages postés lundi 21 mai 2018Date d'inscription 21 mai 2018 Dernière intervention - 21 mai 2018 à 12:19 - Dernière réponse : Valenchantée 17392 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 21 août 2018 Dernière intervention
- 21 mai 2018 à 17:13
bonjour,
mon bailleur qui est un office HLM m'a envoyé un questionnaire pour connaitre l'occupation du logement il y a quelques moi, je l'ai renvoyé en recommandé avec accusé de réception, malgré cela il m'a rajouté des frais sur mon loyer pour non réception du dit questionnaire, après plusieurs appels, un autre courrier en recommandé, une visite à leur établissement ils me menacent d'envoyer la "dette" chez huissier pour recouvrement.
ont-ils le droit d'ajouter des frais comme ça à un loyer? et quels recours sont possibles, svp?
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
Valenchantée 17392 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 21 mai 2018 à 13:28
1
Merci
Bonjour,

De quand date votre bail ?

Est ce que ces frais sont prévus dans votre bail ?

Cdlt

Merci Valenchantée 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13859 internautes ce mois-ci

tilianna 3 Messages postés lundi 21 mai 2018Date d'inscription 21 mai 2018 Dernière intervention - 21 mai 2018 à 13:50
bonjour,
non, on a signé le bail il y a 4 ans, et c'est la 1ère année qu'on a un questionnaire à remplir
Valenchantée 17392 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 21 mai 2018 à 14:14
Alors, rappelez leur que l'article 4 de la loi du 6 juillet 89 leur interdit de vous facturer autre chose que ce qui est prévu par la loi et notamment par le décret 713 du 26 août 87. Par conséquent, il n'est pas question de vous refacturer des frais de gestion, des frais administratifs et des frais de recouvrement, sans compter les pénalités qu'ils vous réclament sous prétexte que vous n'avez pas rendu le questionnaire.

Voir cet article qui a l'avantage d'être rédigé par les bailleurs sociaux !! https://ressourceshlm.union-habitat.org/ush/DonneesJuridiques/Question+R%C3%A9ponse+juridique+%3A
tilianna 3 Messages postés lundi 21 mai 2018Date d'inscription 21 mai 2018 Dernière intervention - 21 mai 2018 à 16:59
merci beaucoup
Valenchantée 17392 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - 21 mai 2018 à 17:13
avec plaisir ... :)
Commenter la réponse de Valenchantée

Dossier à la une