Respect de l'article R2121-11

Jylyby - 15 févr. 2018 à 16:05 - Dernière réponse : carlajylyby 5 Messages postés jeudi 15 février 2018Date d'inscription 21 février 2018 Dernière intervention
- 21 févr. 2018 à 12:31
Bonjour,
L'article R2121-11 modifié par décret n°2016-146 du 11 février 2016-art. 2 précise que les comptes rendus des séances des conseils municipaux doivent être affiché à la porte der la mairie et être mis en ligne sur le site de la commune, lorsqu'il existe.
Après demande écrite au Maire de la commune, celui-ci refuse de publié les comptes rendus sur le site. Je tiens à préciser que les comptes ont été publié sur le site de la commune jusque le 9 avril 2015 ensuite le Maire ne veut plus les publiés !
Comment puis-je faire respecter la loi à qui porter plainte ?
Merci pour votre aide.
Afficher la suite 

Votre réponse

9 réponses

Meilleure réponse
Stupid 356 Messages postés lundi 22 décembre 2003Date d'inscription 24 mai 2018 Dernière intervention - 19 févr. 2018 à 14:49
3
Merci
<mais on me conseille le Tribunal Administratif> : évidemment pusiqu'il s'agit là d'une affaire impliquant une personne publique, ici la commune.
et le Code général des colelctivités territoriales d'où est tiré cet article R2121-11 https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006070633&idArticle=LEGIARTI000006395746 traite uniquement de situations administratives.

Note : Il est désespérant de voir sévir ici un intervenant qui se prend excessivement au sérieux et se considère même supérieur à d'autres, expérimentés et formés, alors qu'il n'est même pas capable de basiquement faire la disctinction entre les législations administrative et civile !

Merci Stupid 3

a aidé 14858 internautes ce mois-ci

carlajylyby 5 Messages postés jeudi 15 février 2018Date d'inscription 21 février 2018 Dernière intervention - 21 févr. 2018 à 12:29
merci pour votre commentaire, mais après contact avec le trib. administratif on me renvoi au Défenseur des droits à Narbonne. Conclusion, il n'est pas facile de faire respecter les lois en France !
Commenter la réponse de Stupid
Rochat1 10231 Messages postés jeudi 3 mars 2011Date d'inscription 25 mai 2018 Dernière intervention - 16 févr. 2018 à 15:26
2
Merci
Bonjour,

Il ne s'agit pas du tribunal d'instance, mais du tribunal administratif.

Cdlt.
carlajylyby 5 Messages postés jeudi 15 février 2018Date d'inscription 21 février 2018 Dernière intervention - 16 févr. 2018 à 16:17
MERCI pour votre précision.
Je me renseigne donc auprès du Tribunal Administratif qui couvre Narbonne.
Encore une fois merci.
Commenter la réponse de Rochat1
gardel75 147 Messages postés mardi 13 février 2018Date d'inscription 19 février 2018 Dernière intervention - 15 févr. 2018 à 17:18
-6
Merci
Bonjour , si vous avez la preuve de ce refus , demandez l'intervention du tribunal d'instance par le biais d'une injonction de faire en vous appuyant sur l'article en question .
carlajylyby 5 Messages postés jeudi 15 février 2018Date d'inscription 21 février 2018 Dernière intervention - 16 févr. 2018 à 15:00
Merci pour votre réponse, je ne connais pas "Tribunal d'instance" j'ai saisi la CADA qui se déclare incompétente, j'ai saisi "Défenseur des droits" à Paris qui a transféré le dossier à Narbonne mais après une entrevue avec le délégué il n'y a plus de suite. Comment saisir le Tribunal d'instance ?
Merci pour le suivi.
gardel75 147 Messages postés mardi 13 février 2018Date d'inscription 19 février 2018 Dernière intervention > carlajylyby 5 Messages postés jeudi 15 février 2018Date d'inscription 21 février 2018 Dernière intervention - 16 févr. 2018 à 15:42
il vous suffit d'aller au tribunal d'instance de votre région et de leur demander l'imprimé d'injonction de faire . Prenez le temps de bien le remplir , vous pouvez joindre à l'imprimé une feuille annexe expliquant votre problème et ensuite vous le déposez au tribunal .Le tribunal vous donnera réponse dans un délai , allant de 1 à 3 mois , si la réponse est favorable , votre Maire sera dans l'obligation d'afficher les comptes rendus .
carlajylyby 5 Messages postés jeudi 15 février 2018Date d'inscription 21 février 2018 Dernière intervention - 16 févr. 2018 à 16:19
MERCI pour le suivi mais on me conseille le Tribunal Administratif, je vais donc me renseigné auprès de celui-ci.
Encore merci.
carlajylyby 5 Messages postés jeudi 15 février 2018Date d'inscription 21 février 2018 Dernière intervention - 21 févr. 2018 à 12:31
Après renseignements on me renvoi au Défenseur des droits à Narbonne.
Commenter la réponse de gardel75
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une