Congés payés délai de prévenance [Résolu]

jo - 24 janv. 2018 à 15:09 - Dernière réponse :  jo
- 24 janv. 2018 à 15:30
Bonjour, j'ai posé des congés payés pour la période du 24/02 au 02/03/18 et cette demande je l'ai faite par écrit à la date du 26/12/17 , aujourd'hui je ne sais toujours pas si elles me sont accordées ou non , y a t-il un délai de prévenance ? On nous impose de poser nos congés payés du lundi au dimanche , sur la convention collective ( la ccu 18 avril 2002 ) je ne trouve rien qui précise ce détail , merci de m'éclairer
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Poisson92100 23751 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention - 24 janv. 2018 à 15:22
0
Merci
bonjour

voir Code du travail, art. L. 3141–16

1mois - donc il ne peut sauf exceptionnel changer vos date après le 24/1
Merci , pour les congés imposés du lundi au dimanche savez vous si c'est légal ?
Commenter la réponse de Poisson92100
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une