Sortir d'une indivision

patou - 2 janv. 2018 à 10:28 - Dernière réponse : condorcet 25449 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention
- 2 janv. 2018 à 10:46
Bonjour,

Nous sommes 4 héritiers d'une maison, je souhaite en sortir ainsi qu'une de mes sœurs, l'aînée ne veut pas vendre ni nous donner notre part. Comment faire ?

Merci pour votre réponse
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
condorcet 25449 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention - Modifié par condorcet le 2/01/2018 à 10:47
0
Utile
Comment faire ?
Vous détenez votre part depuis le décès, mais elle est noyée dans une masse que vous connaissez bien qu'est cette indivision de laquelle 3/4 veulent s'en échapper sans y parvenir en raison de l'opposition du
4 ème. élément perturbateur.
Proposez à cette aînée d' acquérir vos droits dans l'indivision conformément aux dispositions de l'article 815-14 du code civil ci-après reproduites en copier-coller.


Article 815-14
Modifié par Loi n°2006-728 du 23 juin 2006 - art. 2 JORF 24 juin 2006 en vigueur le 1er janvier 2007
L'indivisaire qui entend céder, à titre onéreux, à une personne étrangère à l'indivision, tout ou partie de ses droits dans les biens indivis ou dans un ou plusieurs de ces biens est tenu de notifier par acte extrajudiciaire aux autres indivisaires le prix et les conditions de la cession projetée ainsi que les nom, domicile et profession de la personne qui se propose d'acquérir.

Tout indivisaire peut, dans le délai d'un mois qui suit cette notification, faire connaître au cédant, par acte extrajudiciaire, qu'il exerce un droit de préemption aux prix et conditions qui lui ont été notifiés.

En cas de préemption, celui qui l'exerce dispose pour la réalisation de l'acte de vente d'un délai de deux mois à compter de la date d'envoi de sa réponse au vendeur. Passé ce délai, sa déclaration de préemption est nulle de plein droit, quinze jours après une mise en demeure restée sans effet, et sans préjudice des dommages-intérêts qui peuvent lui être demandés par le vendeur.

Si plusieurs indivisaires exercent leur droit de préemption, ils sont réputés, sauf convention contraire, acquérir ensemble la portion mise en vente en proportion de leur part respective dans l'indivision.

Lorsque des délais de paiement ont été consentis par le cédant, l'article 828 est applicable.
Commenter la réponse de condorcet
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une