Edl : constat de parquet endommagé [Résolu]

Juillette - 27 oct. 2017 à 08:26 - Dernière réponse :  Juillette
- 29 oct. 2017 à 08:33
Bonjour,

Lors de l'état des lieux de sortie, nous avons constaté sur 50cm², un ''archipel'' de taches noires sur un parquet ancien ( donc en état d'usage ). Il a même été creusé, mais ça, je ne l'ai vu que plus tard... :-(
Malgré différents traitements, les taches s'avèrent indélébiles. Quel dédommagement pouvons-nous demander au locataire sortant ?

Merci pour votre réponse.
Juillette
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

djivi38 18829 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 17 juillet 2018 Dernière intervention - 27 oct. 2017 à 08:49
0
Merci
bonjour,

vous ne pouvez faire des retenues sur le dépôt de garantie de votre locataire uniquement sur la différence des annotations mentionnées EDLS et l'EDLE, tous les deux datés et signés de vous et du locataire ET sur JUSTIFICATIFS de professionnels.
Autrement dit, vous ne pouvez pas demander un "dédommagement", mais vous pouvez demander un remboursement de devis (contestable par le locataire) ou d'une facture (non contestable).

Voici mon habituel petit topo sur le DG = DÉPÔT DE GARANTIE (souvent improprement appelé "caution", laquelle est une personne qui se porte garant pour quelqu'un) dans le cas des locations à usage d'habitation principale soumises à la loi du 6 juillet 1989.

- Un DG est égal à 1 mois de loyer hors charges pour une location « vide » et jusqu’à 2 mois maximum de loyer hors charges pour une location «en meublé ».
- C’est le propriétaire qui est le détenteur légal du DG et qui le restituera au locataire.
- Le chèque du dépôt de garantie peut être encaissé dès la signature du bail, même si l’entrée effective (= « date d’effet ») dans les lieux est ultérieure, mais il ne peut pas être encaissé avant la signature du bail.
- En cas de colocation ou de départ d’un seul titulaire du bail, le propriétaire conserve le DG jusqu’au départ du dernier colocataire/locataire titulaire ; au colocataire/locataire titulaire sortant de s’arranger avec le colocataire/locataire titulaire restant dans le logement.

RESTITUTION du DG au locataire (art. 22 Loi du 6/7/1989) :

Sous 1 mois maximum à partir du rendu des clés si les 2 EDL (états des lieux entrant & sortant) sont strictement identiques;

Sous 2 mois maximum à partir du rendu des clés si l'EDL sortant mentionne des dégradations (celles d’usure normale étant à la charge du propriétaire) qui ne sont pas mentionnées sur l'EDL entrant.
=> Si dégradations (mentionnées sur EDLS - et pas sur EDLE – et NON rajoutées après signatures) => justificatifs [devis OU factures (en bonne & due forme) de PROFESSIONNELS] des montants retenus correspondants aux dégradations, que le propriétaire doit fournir soit lors de la restitution partielle du DG soit dans des délais raisonnables après mise en demeure (R+AR) par le locataire afin que le bailleur fournisse ces justificatifs.

=> Une retenue sur DG sans justificatifs ou pour des réparations non locatives ou sans signature sur l’EDLS ou pour des dégradations non mentionnées sur l’EDLS permet au locataire de porter l'affaire devant la commission de conciliation du département du logement (**), ou de porter le litige devant le tribunal d’Instance (*) du lieu de la location, après réclamation écrite (R+AR) restée sans réponse passé un délai de 8 jours.

=> Si l’EDLS n’a pas été fait contradictoirement [= en présence des deux parties (propriétaire et locataire) ou de représentants ayant reçu procuration] ou s’il n’a pas été établi par un huissier (dans ce dernier cas, la signature du locataire devient inutile) ou s’il n’est pas signé de toutes les parties concernées : aucune retenue n'est possible sur le DG (art. 3-2 loi 6/7/1989 qui fait référence à art. 1731 Code Civil).

=> Si le DG ne suffit pas : courrier R+AR au locataire pour réclamer le surplus (obligation depuis la loi ALUR pour le locataire d’écrire sa nouvelle adresse sur l'EDLS).
Au besoin, bien entendu, le propriétaire peut se retourner vers le(s) garant(s) de son locataire, à l’amiable dans un 1° temps, puis commission de conciliation (**), puis en tribunal d’instance (*) du lieu de la location.

=> Si litige portant sur le montant retenu sur le DG, UNIQUEMENT s’il s’agit d’un DEVIS : le locataire peut apporter des devis contradictoires et si le litige persiste, il peut le porter devant la commission de conciliation du département du logement (**), puis, éventuellement, intenter une action en justice au tribunal d’Instance (*) du lieu de la location. [Une facture n'est pas contestable.]

=> Si le logement se trouve dans un immeuble collectif, le propriétaire est en droit de conserver (en sus des éventuelles retenus dues à EDLS différent de celui d'entrée) jusqu’à 20% maximum du DG en vue de la régularisation définitive des charges et ne restituer le solde éventuellement dû, sans intérêts, dans le mois qui suit l'arrêté annuel des comptes de l'immeuble (art. 22 de la loi du 6/7/1989 modifié par la loi n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 6)

=> Si le propriétaire dépasse les délais de restitution entière ou partielle du DG, le locataire est en droit d’obtenir (par courrier R+AR) une pénalité égale à 10% d’1 mois de loyer hors charges par mois de retard commencé (et si par tribunal, en plus, des dommages et intérêts au titre de l’art. 700 du code civil). https://www.litige.fr/articles/depot-de-garantie-non-rendu-caution-proprietaire-locataire-penalite-retard
CEPENDANT, cette majoration de 10% par mois de retard commencé N’EST PAS DUE SI l'absence de restitution résulte du défaut d'indication par le locataire de l'adresse de son nouveau domicile, MAIS « Informer son bailleur de sa nouvelle adresse est une obligation pour le locataire partant depuis la loi Alur » (article 22 de la loi du 6 juillet 1989) »

- Le DG ne sert pas à payer le dernier mois de loyer : il s'agit, dans ce cas, d'un « impayé de loyer » pouvant entraîner une condamnation du locataire.


=> RECOMMANDATIONS :

I - Accompagnez vos courriers R+AR d’une « lettre simple en suivi », ainsi, même si le R+AR n’est pas retiré, vous aurez quand même la preuve que le destinataire a bien reçu vos courriers.
II - Gardez toujours une copie de vos courriers R+AR, ainsi que les récépissés correspondants.
III - Si le R+AR vous revient, NE L’OUVREZ PAS, le juge du tribunal d’Instance verra que vous avez tenté une solution amiable, obligatoire avant de saisir la justice.


https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31269
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1851-depot-de-garantie-et-location
http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1425-commission-de-conciliation-locataire-proprietaire
 (*) Comment saisir le tribunal d’Instance ? :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1785
 (**) Saisine de la commission départementale de conciliation : article 7 du décret n°2001-653 du 19 juillet 2001

Cordialement.

Commenter la réponse de djivi38
juillette - 27 oct. 2017 à 12:23
0
Merci
Merci dviji38,
Cela indique-il que je dois facturer au locataire le ponçage et re-cirage de 20m² ( 400 € minimum ) ou la pose d'un revêtement de sol ( à peu-près le même coût ) par un professionnel ?
En ce qui concerne l'état des lieux de sortie, j'étais accompagnée d'un huissier qui a établi un procès verbal de constat.

Cordialement.
Juillette
djivi38 18829 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 17 juillet 2018 Dernière intervention - 27 oct. 2017 à 12:46
si ces dégradations mentionnées par l'huissier sur l'EDLS (et qui ne figurent pas sur l'EDLE), oui, vous pouvez faire une retenue sur le DG correspondant à la réparation des dites dégradations.
Joindre le justificatif du professionnel (devis : contestable, OU facture : non contestable) avec le rendu partiel du DG ou, si tout le DG y passe, joindre le justificatif du professionnel au courrier R+AR expliquant le non rendu du DG, voire réclamant un supplément si le montant des réparations dépassent le montant du DG.

CDT.
Juillette > djivi38 18829 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 17 juillet 2018 Dernière intervention - 29 oct. 2017 à 08:33
Merci pour votre réponse et bon dimanche !

Juillette
Commenter la réponse de juillette
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une