Pause non prise non rémunérée [Résolu]

lassie07 - 22 sept. 2017 à 15:37 - Dernière réponse : Poisson92100 23760 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 17 juillet 2018 Dernière intervention
- 25 sept. 2017 à 09:13
Bonjour,
Je travaille 41 heures effecive pour une rémunération de 39heures sur ma feuille de paye.
La réponse de mon patron à mon opposition est de considérer un temps de pause hebdomadaire de 2 heures. (pris dans la pause café ou pause cigarette...)
Je ne fume pas et bois mon café àmon poste de travail et en travaillant.
Est ce légal ?
Merci pour votre réponse ?
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Poisson92100 23760 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 17 juillet 2018 Dernière intervention - Modifié par Poisson92100 le 22/09/2017 à 16:09
0
Merci
Bonjour
La pause est obligatoire après au plus 6 h de travail (code du travail)
Elle est non rémunérée sauf cas particulier et ne pas la prendre est une faute de votre part !

code du travail article L3121-33

"Dès que le temps de travail quotidien atteint six heures, le salarié bénéficie d'un temps de pause d'une durée minimale de vingt minutes.
Des dispositions conventionnelles plus favorables peuvent fixer un temps de pause supérieur."
Votre réponse est parfaitement claire. Merci beaucoup.
Poisson92100 23760 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 17 juillet 2018 Dernière intervention > Lassie07 - 25 sept. 2017 à 09:13
rien même si ce n'est pas ce que vous pouviez espérer !
Commenter la réponse de Poisson92100
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une