Comment gérer son budget ? (étudiant de 17 ans, seul)

Foudre35 256 Messages postés dimanche 10 juin 2012Date d'inscription 10 mars 2018 Dernière intervention - 15 sept. 2017 à 21:24 - Dernière réponse : Foudre35 256 Messages postés dimanche 10 juin 2012Date d'inscription 10 mars 2018 Dernière intervention
- 16 sept. 2017 à 07:45
Bonjour,

Bonjour,

La semaine je suis en internat et le week-end je suis dans un hôtel pour étudiant. Dans cet hôtel, seul le petit déjeuner est fourni, il y a qu'un micro-onde et un frigo. C'est pour cela que je dois me trouver un moyen de manger quelques choses de rapide à préparer et qui me remplit bien le ventre. J'éviterai les boîtes de conserves, pizza, mcdo.. parce que ça coûte cher et aussi c'est à éviter c'est à éviter pour le sport que je pratique (renforcement musculaire).

A côté de cela il y a il y a mon abonnement de ma salle de sport (30€), l'abonnement téléphonique (~15€), l'abonnement à netflix (10€).

Et aussi je dois m'acheter des vêtements (pour l'hiver qui approche), des chaussures, un réveil, une nouvelle valise, des cintres, un sac isotherme, toute sorte de tupperware etc..

Bref à votre avis pour ce mois ci ? Tout cela coûterait combien ? Je fais comment ? J'achète quoi pour me nourrir ?

Merci !
Afficher la suite 

Votre réponse

10 réponses

sophiag 37854 Messages postés samedi 20 décembre 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 1 janvier 2018 Dernière intervention - 15 sept. 2017 à 21:29
0
Utile
Bonsoir
Vous avez combien de revenu, combien de charges ?
Commenter la réponse de sophiag
Foudre35 256 Messages postés dimanche 10 juin 2012Date d'inscription 10 mars 2018 Dernière intervention - 15 sept. 2017 à 21:35
0
Utile
Je ne sais pas.. Je ne sais pas du tout.. Ce sont mes parents qui s'occupe de ça or ils sont en Guyane et tant que je n'ai pas une idée en tête, je ne sais pas combien leur demander et si c'est possible.

J'aimerai surtout que ça soit le moins cher possible mais le plus nutritif possible, fin que proportionnellement ça soit soit correct (pour cela que j'évite les fast-food).

Je dirai que 120€ pour le mois, ça devrait bien me suffire (30€ par semaine x 4).
Commenter la réponse de Foudre35
Foudre35 256 Messages postés dimanche 10 juin 2012Date d'inscription 10 mars 2018 Dernière intervention - 15 sept. 2017 à 21:36
0
Utile
120€ pour le mois (budget alimentation only) c'est bien ? (30€ par semaine (3 jours seulement) x 4). Soit un repas du midi et du soir doit me coûter pour une journée, moins de 10€.
sophiag 37854 Messages postés samedi 20 décembre 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 1 janvier 2018 Dernière intervention - 15 sept. 2017 à 21:55
Ce sont vos parents qui paient l’hôtel, tous les frais afférents à vos études directement ?

Vous voulez juste connaitre le budget alimentaire ?

Pour cela, vous allez faire un relevé de prix et vous le saurez
Foudre35 256 Messages postés dimanche 10 juin 2012Date d'inscription 10 mars 2018 Dernière intervention - 15 sept. 2017 à 21:58
Oui ce sont mes parents qui payent l’hôtel. Et puis la bourse s'occupe de l'internat et de la cantine.
sophiag 37854 Messages postés samedi 20 décembre 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 1 janvier 2018 Dernière intervention > Foudre35 256 Messages postés dimanche 10 juin 2012Date d'inscription 10 mars 2018 Dernière intervention - 15 sept. 2017 à 22:15
Et bien, je vous l'ai dis
Allez faire un relévé de prix et vous saurez alors ce qu'il vous faut par semaine
Foudre35 256 Messages postés dimanche 10 juin 2012Date d'inscription 10 mars 2018 Dernière intervention - 16 sept. 2017 à 07:45
Mais c'est quoi relevé de prix ?
Une nuit dans l'hôtel + le petit déjeuner compris = 22€, en 1 semaine c'est 66€ et en 1 mois c'est 66x4 = 264€. De plus, je rajoute qu'il y a ma salle de sport à 30€, mon abonnement téléphone qui est à 15€ et Netflix qui est à 10€, donc nous sommes à 319€.
Chaque mois, mes parents devront débourser 320€.

De plus, ma bouffe en 3 jours, c'est ~30€ soit ça fait un total de 320+(30*4)=440€.

Mais en plus de cela, il me ces objets (listes non complètes) : des cintres, un réveil, des vêtements, des chaussures, savon, ma sortie scolaire en SVT (20€) etc. Cette liste varieras sans cesse alors je pense que 100€ de plus pourrait me suffire, soit un total de 560€.

Et exceptionnellement, je dois m'acheter une une grande valise qui coûte à carrefour ~60€.
Donc 600€ le total *-*
Commenter la réponse de Foudre35
anemonedemer 4137 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 24 mai 2018 Dernière intervention - 15 sept. 2017 à 22:47
0
Utile
Bonjour,
Dans votre établissement il y a une assistante sociale ? ou alors à la mairie ? Prenez rendez-vous pour avoir de l'aide pour votre vie courante.
Foudre35 256 Messages postés dimanche 10 juin 2012Date d'inscription 10 mars 2018 Dernière intervention - 16 sept. 2017 à 07:45
D'accord je ferrai cela !
Commenter la réponse de anemonedemer
Foudre35 256 Messages postés dimanche 10 juin 2012Date d'inscription 10 mars 2018 Dernière intervention - 16 sept. 2017 à 07:45
0
Utile
Une nuit dans l'hôtel + le petit déjeuner compris = 22€, en 1 semaine c'est 66€ et en 1 mois c'est 66x4 = 264€. De plus, je rajoute qu'il y a ma salle de sport à 30€, mon abonnement téléphone qui est à 15€ et Netflix qui est à 10€, donc nous sommes à 319€.
Chaque mois, mes parents devront débourser 320€.

De plus, ma bouffe en 3 jours, c'est ~30€ soit ça fait un total de 320+(30*4)=440€.

Mais en plus de cela, il me ces objets (listes non complètes) : des cintres, un réveil, des vêtements, des chaussures, savon, ma sortie scolaire en SVT (20€) etc. Cette liste varieras sans cesse alors je pense que 100€ de plus pourrait me suffire, soit un total de 560€.

Et exceptionnellement, je dois m'acheter une une grande valise qui coûte à carrefour ~60€.
Donc 600€ le total *-*
Commenter la réponse de Foudre35
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une