Fonctionnement du chsct, fonction publique

CB - 12 sept. 2017 à 16:58 - Dernière réponse : Veilleur62 1190 Messages postés mercredi 6 août 2014Date d'inscription 20 mai 2018 Dernière intervention
- 17 sept. 2017 à 16:12
Bonjour
Suie à une série de démission de membres du CHSCT (RP), il semblerait que le quorum ne puisse plus être atteint.
Comment se calcule le quorum ? Est ce la moitié des membres désignés ou la moitié des sièges ?
A partir de quand estime t on qu'un CHSCT ne peut plus fonctionner et que l'article 78 du décret de 1982 peut être mis en œuvre ?
Par avance, je vous remercie pour vos éléments de réponses
Cordialement
CB
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Veilleur62 1190 Messages postés mercredi 6 août 2014Date d'inscription 20 mai 2018 Dernière intervention - 17 sept. 2017 à 16:12
0
Utile
Bonjour,

Le quorum est égal à "la moitié au moins des représentants du personnel" (article 71 du décret de 1982). Je pense qu'il s'agit de la moitié des représentants figurant sur la dernière décision de composition du CHSCT prise par l'autorité administrative.
Il est curieux que les représentants du personnel ne soient pas remplacés conformément aux articles 42 à 45 du décret.
Je n'ai pas connaissance du fonctionnement de l'article 78. Cela doit être très rare.

Cordialement
Commenter la réponse de Veilleur62
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une