Travailler en déclarant un accident de travail ?

paty - 11 août 2017 à 18:38 - Dernière réponse : djivi38 18535 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention
- 12 août 2017 à 00:19
Bonjour,
est ce possible de travailler tout en declarant un accident de travail?
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
djivi38 18535 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - Modifié par djivi38 le 12/08/2017 à 00:23
2
Merci
bonsoir,

"est ce possible de travailler tout en declarant un accident de travail?"
La question serait mieux posée ainsi : "est-ce possible de continuer à travailler dans son entreprise tout en déclarant un accident de travail ?"
Et la réponse est : OUI.


un AT n'entraîne pas toujours un arrêt de travail : ça dépend de la gravité des conséquences de l'accident, mais même avec des conséquences minimes, l'AT se DOIT d'être déclaré par le salarié à l'employeur et par l'employeur à la sécu.

https://www.service-public.fr/professionnels-entreprises/vosdroits/F24246

« L'employeur n'a pas à tenir compte de la gravité des lésions subies par le salarié et doit déclarer tout accident, même s'il n'entraîne pas d'arrêt de travail ou même si l'employeur doute de son caractère professionnel.
(…)
L'employeur peut effectuer une simple inscription sur un registre spécifique dit registre d'infirmerie ou registre d'accidents bénins dans les 48 heures suivant l'accident, si les conditions suivantes sont remplies :
• l'accident n'entraîne ni arrêt de travail ni soins médicaux ;
• (…) »


CDT.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –

Merci djivi38 2

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14506 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de djivi38
celestedu35 5643 Messages postés mardi 6 juin 2017Date d'inscription 6 juillet 2018 Dernière intervention - 11 août 2017 à 18:54
0
Merci
Code de la sécurité sociale : article L323-6 

Un salarié en arrêt maladie (pour cause d'accident du travail, de maladie d'origine professionnelle ou non) doit s'abstenir d'exercer toute activité non autorisée par le médecin.

L'interdiction s'étend à toute activité, qu'elle soit rémunérée ou non, et même si elle est limitée et a lieu pendant les heures de sortie autorisées.

En cas de litige, c'est le juge qui se charge d'établir si l'activité constatée lors d'un contrôle médical est licite ou non. Par exemple, les activités suivantes, constatées lors d'un contrôle médical, ont été considérées comme contrevenant aux obligations de l'assuré malade :
Si le salarié exerce une activité interdite pendant l'arrêt maladie, il doit restituer les indemnités journalières qui lui ont été versées par sa CPAM. Le salarié peut ensuite demander à son employeur le versement de dommages-intérêts, pour un montant correspondant aux sommes restituées à la CPAM.
je ne parle pas d’être en arrêt de maladie. mon médecin veux que je déclare ma blessure aupres de la sécu tout en continuant d travailler!
Commenter la réponse de celestedu35
australe13 18017 Messages postés dimanche 8 juin 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 30 novembre 2017 Dernière intervention - 11 août 2017 à 23:27
-3
Merci
Bonsoir

Il serait interessant de connaitre l'identité de ce médecin qui vous incite à la fraude !!!
Commenter la réponse de australe13
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une