Toiture envahie par ronce du voisin

FC - 19 juin 2017 à 13:12 - Dernière réponse : MimiMouette 1846 Messages postés samedi 22 avril 2017Date d'inscription 19 avril 2018 Dernière intervention
- 19 juin 2017 à 14:07
Bonjour,
J'habite une maison, qui touche un terrain agricole, des ronces de 3 metres de haut envahisse ma toiture, d'après l'urbanisme, il n'y aucune obligation de la part du voisin d'entretenir son terrain. Nous sommes en période de sécheresse, et si un feu se déclare, ma maison brûle, le terrain est également envahie de rat.
Quelles sont mes recours.
Afficher la suite 

2 réponses

Répondre au sujet
Poisson92100 23266 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 19 avril 2018 Dernière intervention - 19 juin 2017 à 14:02
+1
Utile
Avez vous parlé à l'agriculteur pour les ronces ?
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de Poisson92100
MimiMouette 1846 Messages postés samedi 22 avril 2017Date d'inscription 19 avril 2018 Dernière intervention - Modifié par MimiMouette le 19/06/2017 à 14:08
+1
Utile
Bonjour,

d'après l'urbanisme, il n'y aucune obligation de la part du voisin d'entretenir son terrain
Mais d'après l'article 673 du code civil, depuis 1804 (!) vous avez le droit d'obliger votre voisin à couper tout ce qui dépasse chez vous, et vous avez même le droit de couper les ronces vous-même.

"Article 673
Créé par Loi 1804-01-31 promulguée le 10 février 1804
Celui sur la propriété duquel avancent les branches des arbres, arbustes et arbrisseaux du voisin peut contraindre celui-ci à les couper. Les fruits tombés naturellement de ces branches lui appartiennent.

Si ce sont les racines, ronces ou brindilles qui avancent sur son héritage, il a le droit de les couper lui-même à la limite de la ligne séparative.

Le droit de couper les racines, ronces et brindilles ou de faire couper les branches des arbres, arbustes ou arbrisseaux est imprescriptible
."

https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000006430148&cidTexte=LEGITEXT000006070721

Envoyez-lui une courrier en LRAR
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de MimiMouette
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une