Obligation de visite des petits enfants aux grands parents [Résolu]

Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 17 juin 2017
Dernière intervention
17 juin 2017
- - Dernière réponse : marjojo76
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 17 juin 2017
Dernière intervention
17 juin 2017
- 17 juin 2017 à 15:31
bonjour
je voulais savoir si il y avait une loi ou un texte qui dit jusqu'a quel age les petits enfants sont concernes par l'obligation de droit de visite des grands parents ?
mes enfants ont 17 ans et demi et bientot 16 ans
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
15875
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 mars 2019
11267
11
Merci
Bonjour,

L'article 371-4 du Code Civil précise que :
"L'enfant a le droit d'entretenir des relations personnelles avec ses ascendants. Seul l'intérêt de l'enfant peut faire obstacle à l'exercice de ce droit.
Si tel est l'intérêt de l'enfant, le juge aux affaires familiales fixe les modalités des relations entre l'enfant et un tiers, parent ou non."


Il ne dit pas que l'enfant est obligé d'aller rendre visite à ses grands-parents.
Si le juge aux affaires familiales peut décider que les grands-parents ont un droit de visite, mais, à leur âge, vos enfants seraient entendus par le juge pour savoir ce qu'ils en pensent.

Dire « Merci » 11

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 24843 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

marjojo76
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 17 juin 2017
Dernière intervention
17 juin 2017
-
Merci Energizor
Oui c le droit de l'enfant qui prime et surtout quand il est en âge de prendre ses décisions s par lui même mais j espère ne pas être obligée d arriver au tribunal je ne pensais pas que des parents pouvaient être aussi méchant avec leur propre enfant
Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
39881
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 mars 2019
11420
1
Merci
Bonjour,

à ma connaissance, il n'existe aucun texte de loi obligeant des petits-enfants à rendre visite à leurs grands-parents.

Un merci par avance aurait été apprécié -:))
marjojo76
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 17 juin 2017
Dernière intervention
17 juin 2017
-
bonjour doris
excusez moi mais la je suis un peu choque car je viens de recevoir une lettre d'un avocat
donc vous comprondrez que j'ai oubliée le merci que je vous envoi de suite

vous etes sur pour le texte de loi car il me parle de l article 371-4 ?

merci beaucoup des reponses qui me seront faites
Commenter la réponse de doris33
Messages postés
39881
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 mars 2019
11420
0
Merci
http://droit-finances.commentcamarche.net/faq/5487-petits-enfants-droit-de-visite-des-grands-parents

extrait

"Le droit de visite des grands-parents est fixé par l'article 371-4 du Code civil qui précise que "l'enfant a le droit d'entretenir des relations personnelles avec ses ascendants. Seul l'intérêt de l'enfant peut faire obstacle à l'exercice de ce droit. Si tel est l'intérêt de l'enfant, le juge aux affaires familiales (JAF) fixe les modalités des relations entre l'enfant et un tiers, parent ou non."

Il est question du droit des enfants et non d'une obligation si ceux-ci ne le souhaitent plus, surtout à l'âge dont vous parlez.
marjojo76
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 17 juin 2017
Dernière intervention
17 juin 2017
-
Merci doris 33 oui je viens de lire l article il faut respecter l enfant surtout quand celui ci est presque adulte !!! Cela me rassure car pour ma part le respect de mes enfants prime avant tout
Commenter la réponse de doris33
Dossier à la une