Maman en famille d'accueil peut elle me donner sa maison? [Résolu]

maberdav 1 Messages postés lundi 15 mai 2017Date d'inscription 15 mai 2017 Dernière intervention - 15 mai 2017 à 16:50 - Dernière réponse : cristali 12468 Messages postés samedi 1 septembre 2007Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention
- 17 mai 2017 à 15:24
Bonjour,
Ma maman vient d'entrer en famille d'accueil, sa petite retraite ne va pas lui permettre de payer longtemps l'accueillante, elle possède une maison, j'en suis l'héritière, peut elle me la donner sans avoir trop de frais de succession, afin qu'elle puisse demander une aide sociale (APA).
Merci de votre réponse et de votre aide,
Cordialement,
Afficher la suite 

7 réponses

Répondre au sujet
condorcet 25454 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention - Modifié par condorcet le 15/05/2017 à 17:06
+2
Utile
afin qu'elle puisse demander une aide sociale (APA).
Il serait trop simple de tout donner pour pouvoir ensuite demander une aide publique.

De cette façon, vous vous enchérissez en devenant propriétaire de la maison de votre mère et l'ensemble des contribuables de votre région versera un peu plus d'impôts locaux pour aider pécuniairement votre mère à vivre.

A toutes fins utiles les enfants doivent eux-mêmes subvenir aux besoins vitaux de leurs parents.

A lire avec beaucoup d'attention :
Article 205 du code civil
Les enfants doivent des aliments à leurs père et mère ou autres ascendants qui sont dans le besoin.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de condorcet
durock 12893 Messages postés mardi 1 janvier 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 24 avril 2018 Dernière intervention - 17 mai 2017 à 11:47
+2
Utile
1
Bonjour

Propriétaire ou non propriétaire, votre maman peut faire une demande d'aide APA.
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F10009

Cdlt
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
cristali 12468 Messages postés samedi 1 septembre 2007Date d'inscription 24 avril 2018 Dernière intervention - 17 mai 2017 à 15:24
bonjour, +1 pour durock..
Commenter la réponse de durock
0
Utile
2
Bonjour,
Merci de votre réponse à laquelle je m'attendais, mais il ne s'agissait pas de "m'enrichir" il s'agissait seulement de protéger le patrimoine de ma maman qui avec mon papa ont mis tant d'années à acquérir avec tout leur coeur et leur labeur. Cordialement.
dna.factory 16204 Messages postés mercredi 18 avril 2007Date d'inscriptionContributeurStatut 24 avril 2018 Dernière intervention - 17 mai 2017 à 11:38
il ne s'agissait pas de "m'enrichir"
Bah si.
La maison elle a une valeur.
mettons 100 000 euros, même pour une petite maison en campagne.
Ca veut dire que votre mère a actuellement 100 000 euros.

Votre mère peut très bien vendre cette maison pour toucher l'argent. Ou la louer pour augmenter sa retraite, voir regarder coté viager, mais je sais pas si c'est adapté à la situation.
Elle peut même vous la vendre à vous (ce que ma grand mère à fait à mon frère), et dans ce cas vous hériterez de ce qu'il restera de la vente à son décès.

Si votre mère choisi de vous la donner, c'est maintenant vous qui vous êtes enrichie de 100 000 euros.
Ce sera donc à vous d'utiliser ces 100 000 euros pour subvenir au besoin de votre mère.
Demander de l'aide d'état dans ces conditions, c'est de la fraude, au moins par principe, même si ça ne l'est pas au regard de la loi (j'en sais rien si ça en est ou pas).
Pourquoi ce ptrimoibe serait il mieux protège s'il vous appartenait ?
Commenter la réponse de maberdav
roudoudou22 - 17 mai 2017 à 11:38
0
Utile
Moi je la veux bien aussi cette maison. Ainsi je vous assure que ce patrimoine sera bien protégé
Commenter la réponse de roudoudou22
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une