Droit au capital décès [Résolu]

Messages postés
8
Date d'inscription
mardi 3 janvier 2017
Dernière intervention
7 juin 2017
- 30 janv. 2017 à 14:23 - Dernière réponse :
Messages postés
8
Date d'inscription
mardi 3 janvier 2017
Dernière intervention
7 juin 2017
- 4 févr. 2017 à 10:03
Bonjour,
voilà ma question et je vais essayer d'être le plus clair possible !!!
Mon ex-compagne avec qui j'ai eu 2 filles est décédée l'été dernier.Elle avait refait sa vie et a eue une autre fille avec son compagnon avant de se séparer de lui.
Nos deux filles vivent chez moi depuis 2010 et elle avait un droit de garde tout les 15 jours,son autre fille vivait avec elle jusqu'à son décès.
Après sa mort ,son ex-compagnon a récupérer sa fille et dans la foulée ,il a fait une demande pour avoir le capital décès au nom de sa fille qui est mineur.
La question que je me pose est la suivante: A t'il le droit de garder cet argent pour lui ou doit-il faire le partage entre sa fille et les deux miennes ?
Sur le site de la sécu, on parle d'enfant à charge effective mais même si mes filles vivent chez moi le plus souvent,le reste du temps elles étaient quand même à la charge de leur mère .
J’espère que vous pourrez m'éclairer et que j'ai été assez clair....

d'avance merci pour vos réponses .
Afficher la suite 

Votre réponse

9 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
4299
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
29 octobre 2018
- 30 janv. 2017 à 21:30
3
Merci
bonjour,
Votre question est très claire, la réponse un peu plus difficile...
J'ai relu les articles L361-4 et R361-5 du code de la sécurité sociale et je vous livre mon avis:
Aux termes du premier, pour être bénéficiaire prioritaire il faut impérativement être à la charge totale de la personne décédée.
Ce n'est apparemment pas le cas de vos filles (sauf peut être à rapporter la preuve que leur mère vous versait une pension)

Aux termes du second, si aucun bénéficiaire prioritaire ne s'est manifesté dans le délai d'un mois à compter du décès, le capital est attribué au conjoint survivant non séparé de droit ou de fait, au partenaire auquel le défunt était lié par un pacte civil de solidarité ou à défaut aux descendants..
Il vous reste donc à vérifier si le délai d'un mois a bien été respecté par le bénéficiaire prioritaire et dans la négative si le nouveau compagnon a pu invoquer la qualité de bénéficiaire non prioritaire en tant que marié ou pacsé avec la mère de vos filles (le concubinage étant exclu)

Pour le savoir il faut faire une demande écrite d'attribution de ce capital décès au nom de vos filles; si elle rejette votre demande, la CPAM sera obligée de vous donner les motifs de son refus.


Cordialement

Merci rosieres1 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14082 internautes ce mois-ci

Messages postés
4299
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
29 octobre 2018
>
Messages postés
8
Date d'inscription
mardi 3 janvier 2017
Dernière intervention
7 juin 2017
- 2 févr. 2017 à 16:28
bonjour doum42,
Je suis vraiment désolée pour vous mais si le délai d'un mois a bien été respecté (et que vous avez pu le vérifier), la CPAM est obligée d'appliquer la réglementation. Dura lex sed lex..
Vos filles peuvent bien entendu contacter l'assistante sociale de la CARSAT qui a la possibilité de solliciter, compte tenu des circonstances, une aide exceptionnelle au fonds d'Action Sanitaire et sociale
voir ce lien: http://www.ameli.fr/assures/votre-caisse-meuse/vous-informer/les-prestations-supplementaires-et-les-secours_meuse.php_cordialement
Messages postés
8
Date d'inscription
mardi 3 janvier 2017
Dernière intervention
7 juin 2017
>
Messages postés
4299
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
29 octobre 2018
- 4 févr. 2017 à 10:03
merci beaucoup pour votre aide et bonne journée !!!
Messages postés
39877
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 janvier 2018
>
Messages postés
4299
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
29 octobre 2018
- 2 févr. 2017 à 09:37
Bonjour Rosieres1,

je pensais que pour percevoir le capital décès, il fallait remplir certaines conditions, celle de travailler ou d'être au chômage.

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F3005__Donc le RSA permet tout de même le capital décès ?!

Cordialement
Messages postés
4299
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
29 octobre 2018
>
Messages postés
39877
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 janvier 2018
- 2 févr. 2017 à 16:13
bonjour doris,
Le RSA n'ouvre pas droit au capital décès. Par conséquent, si sa fille en a bénéficié c'est sûrement parce que l'ex femme de doum42 avait, avant son décès, repris une activité.
Cordialement
Messages postés
39877
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 janvier 2018
- 2 févr. 2017 à 17:08
Merci beaucoup rosières pour m avoir répondu.
Bonne fin de journée
Commenter la réponse de rosieres1
Dossier à la une