Prime d 'Activité, declarer l' AEEH ? [Résolu]

Marie - 12 janv. 2017 à 19:28 - Dernière réponse :  Marie
- 13 janv. 2017 à 19:19
Bonjour,
Bonjour, je voudrai savoir si dans le calcul de la prime d activité, il faut marquer l 'AEEH(Allocation Education ENFANT HANDICAPE), j'ai droit a la prime d activité depuis début 2016 mais je ne le savais pas(depuis 1 an donc) , peut on avoir les arriérés . Je viens de faire une simulation dans la case allocation j ai tout marqué, est- ce qu ils vont rectifier avec leurs données si j en ai trop mises(si il ne faut pas marquer l'AEEH) .
je vous remercie, par avance de votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

PA486 1253 Messages postés vendredi 19 février 2016Date d'inscription 19 mai 2018 Dernière intervention - Modifié par PA486 le 12/01/2017 à 19:34
-1
Utile
"Sont exclues des ressources prises en compte pour le calcul de la prime d'activité les prestations et aides sociales suivantes :
...
6° L'allocation d'éducation de l'enfant handicapé et ses compléments mentionnés à l'article L. 541-1, la majoration spécifique pour personne isolée mentionnée à l'article L. 541-4 ; "

il ne faut pas déclarer cette allocation.
normalement, pas d'effet rétroactif.
Commenter la réponse de PA486
-2
Utile
Merci pour la réponse et pour la rapidité :)
Commenter la réponse de Marie
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une