Prime d'activité et congé maternité [Résolu]

Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 7 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
8 décembre 2016
- - Dernière réponse : Emeline4884
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 7 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
8 décembre 2016
- 8 déc. 2016 à 11:25
Bonjour,
je suis nouvelle sur ce forum et j'ai une question à vous poser. Si le sujet à déjà été abordé auparavant, veuillez m'excuser de redemander mais je n'ai pas trouvé de réponse. ...
Je suis actuellement en congé maternité avec un statut salariée, mon conjoint n'a aucun revenu pour le moment. Je voudrais savoir s'il est possible de bénéficier de la prime d'activité dans ces conditions sachant que j'y avait droit avant?
Merci pour vos réponses
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
1764
Date d'inscription
dimanche 7 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
23 janvier 2018
746
23
Merci
Bonjour,

les indemnités maternité sont assimiles à des salaires: il ne vous reste plus qu'à faire la simulation sur le caf.fr!

Dire « Merci » 23

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 21944 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Emeline4884
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 7 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
8 décembre 2016
-
Merci je vais refaire la simulation
Commenter la réponse de MIMIE3645
Messages postés
4062
Date d'inscription
vendredi 19 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
11 janvier 2020
887
0
Merci
"Le droit à la prime d'activité est subordonné au respect, par le bénéficiaire, des conditions suivantes :
5° Ne pas être en congé parental d'éducation, sabbatique, sans solde ou en disponibilité. Cette condition n'est pas applicable aux personnes percevant des revenus professionnels."

"Ont le caractère de revenus professionnels ou en tiennent lieu en application du 1° de l'article L. 842-4 :
5° Les indemnités perçues à l'occasion des congés légaux de maternité, de paternité ou d'adoption ; "

reste à savoir si vous êtes dans le cas 1 : pas de prime ou dans le cas 2 : à priori, vous avez le droit à la prime.
Emeline4884
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 7 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
8 décembre 2016
-
Merci pour votre réponse, je vais refaire la simulation sur le site caf.fr
Commenter la réponse de PA486
Dossier à la une