Paiement des charges de copropriété avant date d'aquisition

[Résolu/Fermé]
Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 6 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2016
-
Messages postés
7533
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2021
-
Bonjour,

J'ai acquis un appartement dans une résidence le 26/08/2016.
Or le syndic me réclame le paiement des charges de copropriété pour la période du 01/07/2015 au 30/06/2016.

Est-ce normal ?

Merci de vos réponses.

2 réponses

Messages postés
7533
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2021
2 577
Bonjour,

Etes vous certain que le syndic vous réclame les charges de la période où le solde de la période suite à l'AG qui a approuvé les comptes de l'exercice du 01/7/2015 au 30/06/2016 et AG qui a du se tenir après le 26/08/2016, date à laquelle vous étiez l'heureux propriétaire. Dans ce dernier cas (solde de la période), c'est tout à fait normal et si ce solde avez été bénéficiaire, vous en auriez profité.

"Article 6-2 du décret
A l'occasion de la mutation à titre onéreux d'un lot :
1° Le paiement de la provision exigible du budget prévisionnel, en application du troisième alinéa de l'article 14-1 de la loi du 10 juillet 1965, incombe au vendeur ;
2° Le paiement des provisions des dépenses non comprises dans le budget prévisionnel incombe à celui, vendeur ou acquéreur, qui est copropriétaire au moment de l'exigibilité ;
3° Le trop ou moins perçu sur provisions, révélé par l'approbation des comptes, est porté au crédit ou au débit du compte de celui qui est copropriétaire lors de l'approbation des comptes."
3
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 20519 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 6 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2016

Merci.
Effectivement le syndic avait oublié de passé l'écriture à mon credit.
Merci pour cette réponse. Je suis dans la même situation. Ayant compris que je dois payer cette somme en plus des charges courantes , j'ai essayé d'étaler cette somme sur 12 mois et le syndic refuse et exige un paiement comptant. Ont ils le droit de refuser un paiement étaler de cette somme qui est quand même une surprise pour moi?
Messages postés
7533
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2021
2 577 > Nvlle copro.
Vous auriez du ouvrir un autre sujet : OUI, le syndicat (via le syndic) peut refuser l'étalement de cette somme : pensez vous que les fournisseurs acceptent des étalements de paiement de la part du syndicat.
Messages postés
29719
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 septembre 2021
7 885
bonsoir

A priori non, lors de la signature de l'acte un Etat daté était joint, le notaire aurait du régler celles antérieures à la vente

rapprochez vous de lui
Messages postés
3
Date d'inscription
mardi 6 décembre 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2016

Merci.