Réunion DP

Résolu
VAL5570 - 16 oct. 2016 à 17:38
 VAL5570 - 16 oct. 2016 à 17:53
Bonjour, la réunion DP est présidée par nos 2 patrons, mais aussi le directeur de production, invité par les patrons. Je ne comprends pas pourquoi le directeur de prod est présent à chaque réunions DP. Ce monsieur ne devrait pas assister à ces réunions. Que pensez-vous de cette situation ? Merci

2 réponses

jee pee Messages postés 36871 Date d'inscription mercredi 2 mai 2007 Statut Modérateur Dernière intervention 26 janvier 2023 4 274
16 oct. 2016 à 17:48
Bonjour,

L'employeur, ou la personne qui le représente, a la possibilité de se faire assister par des collaborateurs (C. trav., art. L. 2315-8). Par collaborateur, on entend toute personne qui appartient au personnel de l'entreprise ; vous ne pouvez ainsi imposer aux réunions la présence de personnes étrangères à l'entreprise (Cass. crim., 10 juill. 1979, no 78-92.406).

ref : https://www.liaisons-sociales.fr/

cdlt
0
merci pour votre réponse. Cordialement.
0