Congés en contrat d'apprentissage [Résolu]

Chris - 31 mai 2016 à 11:02 - Dernière réponse :  Chris
- 1 juin 2016 à 08:51
Bonjour,

Je suis en contrat d'apprentissage depuis la date du 23 décembre 2013.
Mon contrat se finis le 1 septembre 2016.

Comme nous sommes fin Mai, j'ai donc mes 25 jours de CP.
Cependant mon chef de secteur veut m'obliger à tous les prendre avant la fin de mon contrat surement pour ne pas me les payer.
Ça ne m'arrange vraiment pas.

Suis-je en droit de refuser de tout poser ?
N'y a t il pas un minimum, par exemple 15 jours ?

Merci d'avance.
Cordialement.
Afficher la suite 

Votre réponse

10 réponses

hoquei44 7996 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 17 juin 2018 Dernière intervention - 31 mai 2016 à 12:41
0
Merci
Bonjour,

C'est l'employeur qui choisit des dates de congés payés, pas le salarié !

CB
Bonjour,

d'où provient votre information.
Jusqu'à ce jour j'ai toujours choisit mes dates de congés...
Les dates sont ensuite validées par mes supérieurs et non l'inverse...

Dans le cas même ou l'employeur décide des dates, je ne suis pas en obligation de les accepter ?
hoquei44 7996 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 17 juin 2018 Dernière intervention > Chris - 31 mai 2016 à 14:27
C'est que votre employeur est sympa. Il n'a strictement aucune obligation de vous accorder les dates de congés que vous lui indiquez, même s'il vous demande votre avis.

CB
Je suis vraiment étonné car tous les gens que je connais choisissent leurs dates en général sauf dans le cas ou l'entreprise ferme 1 semaine (Juillet Août ou période de Noel) ou les congés sont obligatoires ...

Merci de votre réponse, je n'ai plus qu'a me taire j'imagine lol..
Commenter la réponse de hoquei44
Poisson92100 23751 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention - Modifié par Poisson92100 le 31/05/2016 à 15:04
0
Merci
code du travail Article L3141-14
c'est l'employeur qui fixe les congés et a le dernier mot en cas de désaccord
Commenter la réponse de Poisson92100
Descartes - 31 mai 2016 à 15:27
0
Merci
Bonjour,

Quelqu'un aurait des informations à ce sujet ?
Je suis en DUT en apprentissage. De ce fait mes examens se font par contrôle continue. Cependant j'ai plusieurs gros contrôle de fin d'année ainsi qu'un mémoire à préparer. Mais mon entreprise me demande un planning d'examens pour m'accorder ce droit.
Vous aurez bien deviné que du coup je n'ai pas de planning
Ai je tout de meme le droit à ces congés ?
Merci d'avance
doris33 39894 Messages postés jeudi 14 février 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 14 janvier 2018 Dernière intervention - 31 mai 2016 à 15:30
Bonjour Descartes,

Il serait préférable que vous ouvriez votre propre message afin de ne pas compliquer le déroulement du post ouvert par Chris.

Cordialement
Désolée je surfais sur plusieurs sujets et je me suis trompée de fenêtre... Autant pour moi
doris33 39894 Messages postés jeudi 14 février 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 14 janvier 2018 Dernière intervention - 31 mai 2016 à 18:33
Pas grave :-))
Commenter la réponse de Descartes
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une