Paiement en espèce

Signaler
-
 Gégé -
Bonjour,
Le plafond de paiement en espèce de 1000 euros concerne t il un montant de facture ou réellement de paiement : je m'explique si la facture fait 5000 euros doit on payer le tout en chèque de banque ou peut on verser 1000 euros en espèce et 4000 en chèque de banque ?
Merci

3 réponses

Bonjour,

Vous pouvez payer 4000 par chèque et 1000 en espèces, mais quel intérêt ?

Demandez un reçu pour ces 1000 euro...on ne sait jamais.
Bonjour,

Il semble que cela soit sur toute la créance, voyez l'article L112-6 du Code Monétaire et Financier.

Les mots : dette et crénace ne partionnent pas le montant.

Cordialement.