Vente de Robin 9 ans [Résolu]

Signaler
-
 Bea -
Bonjour,
Je désire vendre mon appartement de Robin au bout de 9 ans, dois je le garder 3 ans de plus à cause du déficit foncier?
Merci de votre reponse

1 réponse

Messages postés
26002
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 août 2020
13 122
Si vous le vendez apres 9 ans de location, l'investissent ne sera pas remis en cause ( la deduction des amortissements sera acquise).

Si vous etes en deficit foncier imputé sur le revenu global :
Pour que ce deficit soit totalement acquis sur le revenu global, il faut que le bien soit loué jusqu'au 31/12/n+3.
Merci beaucoup de votre réponse qui confirme mon interprétation de l'article 156 du code général des impôts.
Bea
Dossier à la une