Déces grand parent dans l education nationale

san - 15 mars 2015 à 10:43
 respectelesmorts - 5 mars 2019 à 19:30
Bonjour,Venant de perdre ma grand-mère maternelle je voudrais savoir je vous prie si dans le cadre de mon métier, enseignante professeur des écoles,je peux prétendre à un jour de congés?Merci de me répondre et bonne journée à tous
A voir également:

1 réponse

doris33 Messages postés 43389 Date d'inscription jeudi 14 février 2013 Statut Contributeur Dernière intervention 17 mai 2024 16 550
15 mars 2015 à 13:18
Bonjour,

j'ai trouvé ceci :

https://www.education.gouv.fr/vie-professionnelle-et-situation-personnelle-autorisations-d-absence-8801

Il est question d'ascendant sans plus de détails.

http://17.snuipp.fr/spip.php?article171

A confirmer auprès de votre hiérarchie.

Cordialement
1
Non et qui vs faire la classe à votre place
-17
Vous êtes peut etre?
0
Il semblerait que vous n ayez jamais eu de décès concernant des personnes proches. J ai honte de lire votre réponse.
1
respectelesmorts
5 mars 2019 à 19:30
cela sent la personne qui est planquée dans un bureau toute la journée, ou l enseignant je-sais-tout, ou le parent délève insensible qui pense qu'à faire garder son gamin.
GROS INSENSIBLE!! la honte sur toi!
courage pour ton deuil!
4