Frais kilométriques pour un traiteur [Résolu]

JMEK64 27 Messages postés samedi 9 mai 2009Date d'inscription 9 mars 2017 Dernière intervention - 28 juin 2014 à 13:24 - Dernière réponse : feloxe 24126 Messages postés jeudi 25 février 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 14 octobre 2018 Dernière intervention
- 29 juin 2014 à 19:46
Bonjour à tous,

Depuis que nôtre président a supprimé la défiscalisation des heures supplémentaires, ma mère (qui travaille chez un Traiteur/restauration) paye cher les impôts. Son métier consiste à servir dans les mariages qui ne sont pas toujours à coté de la société: Elles peuvent se situer entre 2 et plus de 100KM.
Les W-E, lors des mariages, baptêmes, cocktails, ..., ma mère (qui est chef de rang) se doit d'amener les serveurs sur le lieux de travail avec sa propre voiture.

Ma question est la suivante: La distance qu'elle parcourt peut être déductible des impôts?



En attendant une réponse, je vous souhaite une très bonne journée!
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

roudoudou22 - 28 juin 2014 à 16:33
0
Merci
Votre mère est elle salariée ?

Si oui, les frais kilométriques ne sont ils pas pris en charge par son employeur ?
Commenter la réponse de roudoudou22
JMEK64 27 Messages postés samedi 9 mai 2009Date d'inscription 9 mars 2017 Dernière intervention - 28 juin 2014 à 17:06
0
Merci
Ma mère est salariée oui, et non les frais kilométriques ne sont pas pris en charge.
Elle a un petit supplément par mariage du à son statut de chef de rang, mais en aucun cas ce supplément est là pour les frais... En fonction des kilomètres c'est toujours la même somme.
Commenter la réponse de JMEK64
0
Merci
Les frais de déplacement occasionnés par l'exercice même de la profession ont le caractère de dépenses professionnelles déductibles.

Corrélativement, les sommes correspondant au remboursement de ces frais par l'employeur doivent être ajoutées au salaire déclaré.

Il en est ainsi même lorsque le salarié utilise sa voiture personnelle pour effectuer ces déplacements.

Les frais de déplacements viennent donc en atténuation des salaires perçus, par le biais de la déduction des frais réels, fonction de la puissance du féhicule utilisé.

Cf § 240 du BOFIP ci dessous

http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/2161-PGP.html
Commenter la réponse de roudoudou22
feloxe 24126 Messages postés jeudi 25 février 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 14 octobre 2018 Dernière intervention - 29 juin 2014 à 19:46
0
Merci
On ne peut pas demander a votre mère de véhiculer le personnel sans l'indemniser
Commenter la réponse de feloxe

Dossier à la une