Qu'est-il compris dans les meubles meublants ? [Résolu]

LOLITA31810 3 Messages postés dimanche 10 novembre 2013Date d'inscription 10 novembre 2013 Dernière intervention - 10 nov. 2013 à 08:25 - Dernière réponse :  fille du compagnon
- 2 avril 2014 à 22:23
Bonjour,

Mon compagnon est décédé, nous étions pacsés et mon compagnon a fait un testament devant notaire, me laissant la jouissance de la maison et des meubles jusqu'à mon décès.
Ses enfants, nés d'un 1er mariage, me demandent de leur restituer les véhicules (chose faite) les bijoux de leur père, (chose que je vais faire), les bouteilles de vin (il était un grand collectionneur de vins et avait des centaines de bouteilles) (chose que je vais faire aussi).
Par contre, ils me demandent l'ordinateur que nous avions en commun et où j'ai tous mes dossiers ainsi que l'outillage électroportatif (je dois comprendre là, les outils de jardin, tondeuse, soufflet à feuilles, ponceuse, groupe électrogène).
Voila ma question ces matériels là (ordinateur et outillages) font-ils partis des meubles meublants.
Pour moi c'est très important, car j'ai vraiment besoin de ces matériels.
Merci de vos réponses
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

9 réponses

Meilleure réponse
condorcet 27334 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 21 septembre 2018 Dernière intervention - 10 nov. 2013 à 08:48
32
Merci
ma question ces matériels là (ordinateur et outillages) font-ils partis des meubles meublants.
Le code civil en donne une définition assez succincte.
Malgré tout, il faut reconnaître que le matériel d'entretien d'un jardin, ou de la propriété par elle-même, ne sont pas à considérer comme étant destinés à l'usage et à l'ornement d'un appartement, de même qu'un ordinateur, outil de communication et non de "décoration".
Par contre si vous avez conservé les factures d'achat de ces matériels, dès lors qu'elles soient libellées à votre nom, la preuve de votre propriété personnelle est acquise.

Article 534 du code civil
Les mots "meubles meublants" ne comprennent que les meubles destinés à l'usage et à l'ornement des appartements, comme tapisseries, lits, sièges, glaces, pendules, tables, porcelaines et autres objets de cette nature.
Les tableaux et les statues qui font partie du meuble d'un appartement y sont aussi compris, mais non les collections de tableaux qui peuvent être dans les galeries ou pièces particulières.
Il en est de même des porcelaines : celles seulement qui font partie de la décoration d'un appartement sont comprises sous la dénomination de "meubles meublants".

Merci condorcet 32

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13557 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de condorcet
LOLITA31810 3 Messages postés dimanche 10 novembre 2013Date d'inscription 10 novembre 2013 Dernière intervention - 10 nov. 2013 à 10:53
3
Merci
Merci de votre réponse.

J'ai juste une autre chose à vous demander, les héritiers me réclament aussi les 2 ménagères en argent, dois je les restituais ou font elles parties des meublants ?

Je vous en remercie par avance
Commenter la réponse de LOLITA31810
condorcet 27334 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 21 septembre 2018 Dernière intervention - Modifié par condorcet le 10/11/2013 à 11:05
1
Merci
les héritiers me réclament aussi les 2 ménagères en argent, dois je les restituer ou font elles partie des meublants ?
N'ayant pas retrouvé de jurisprudence sur ce point particulier, je ne saurais vous fournir une réponse mais, (ce qui est à craindre), est que les enfants soient en mesure de prouver que leur père en était le légitime propriétaire parce qu'il les possédait avant votre union avec leur père, ces ustensiles doivent leur être restitués bien qu'ils soient des "meublants".
Pour éviter un contentieux, proposez-leur de faire procéder à un inventaire de l'ensemble des "meublants" en distinguant ceux "communs" et ceux "personnels" à chacun des ex-partenaires du PACS.
Vous en serez gardienne à charge de les leur restituer plus tard.
Commenter la réponse de condorcet
0
Merci
Bonjour


Sur le testament est-il écrit meubles meublants ???
Parce que là, ils vont finir par vous demander, la télé, les draps et les serviettes....
Que dit le notaire ?
Condorcet a raison (comme toujours) un inventaire est nécessaire.

Cdt
Commenter la réponse de Titi
0
Merci
Mon compagnon est décédé, nous étions pacsés et mon compagnon a fait un testament devant notaire, me laissant la jouissance de la maison et des meubles jusqu'à mon décès.

Pourquoi parlez vous de meubles meublants puisque le testament n'y fait pas référence.

Selon les termes de votre question, vous avez la jouissance de la maison et de tous les meubles, meublants ou non.

Pour les meubles, il s'agit de tout ce qui n'est pas immeuble, donc y compris voiture, ordinateur, bijoux, outillage, etc ...
tatou_38 1930 Messages postés vendredi 21 avril 2006Date d'inscription 5 août 2015 Dernière intervention - 10 nov. 2013 à 16:29
"Pour les meubles, il s'agit de tout ce qui n'est pas immeuble, donc y compris voiture, ordinateur, bijoux, outillage, etc ..."

Vous pouvez ajouter les animaux !
On peut ajouter TOUT ce qui n'est pas immeuble
fille du compagnon - 2 avril 2014 à 22:23
Bonsoir,

Je vous remercie pour vos réponses... Cette dame va pouvoir profiter pleinement de 2 ménagères en argent du second ordinateur de la maison de mon père, des outils de jardin et autres outils dont elle ne sait pas se servir. Par bonheur j'ai récupperé les voitures avant votre réponse sinon elles seraient en train de pourrir devant la maison! J'ai maintenant une question pour vous: Je fais comment pour récupérer les bijoux de ma famille ceux de ma grand mère et ceux de mon père??? La dame m'explique que mon père lui a offert la totalité des bijoux! Et pour ceux de mon père j'ai eu droit a des vieilles montres. Je vous remercie de votre aide!
Commenter la réponse de roudoudou22
LOLITA31810 3 Messages postés dimanche 10 novembre 2013Date d'inscription 10 novembre 2013 Dernière intervention - 10 nov. 2013 à 14:40
0
Merci
Je vous remercie beaucoup, sur le testament mon compagnon me laisse la jouissance de la maison et des meubles meublants, voila pourquoi les enfants me réclament tout cela.
Je vais voir ce que me dira le notaire.
Encore merci pour votre aide

Cordialement
Commenter la réponse de LOLITA31810

Dossier à la une