Enquéte de l'INSEE

benchrest74 2 Messages postés mercredi 9 octobre 2013Date d'inscription 2 décembre 2015 Dernière intervention - 9 oct. 2013 à 12:56 - Dernière réponse : Josh Randall 18168 Messages postés dimanche 16 avril 2006Date d'inscription 20 avril 2018 Dernière intervention
- 9 oct. 2013 à 14:09
Bonjour,
j'ai refusé la semaine dernière un rendez-vous a l'enquétrice de l'INSEE ( contact par téléphone ) pour une enquête sur le logement.
Je reçois ce jour un courrier avec une fiche réponse pour convenir d'un nouveau rendez-vous.
Surpris par le contenu de certaines questions que cette dame m'avait donné par téléphone comme exemple, et que je trouve absolument indiscrète ( communications de mes impôts, relevé de comptes etc...) je voudrai savoir si répondre a une telle enquête est obligatoire ?
Afficher la suite 

4 réponses

Répondre au sujet
0
Utile
bonjour
absolument pas!!!
êtes vous sûre que c'est l'insee ???
Commenter la réponse de OUps
0
Utile
Mais bien sûr qu'il s'agit de l'INSEE !...:=)
Commenter la réponse de Gérard
nemrod18 25688 Messages postés vendredi 18 avril 2008Date d'inscription 17 avril 2018 Dernière intervention - 9 oct. 2013 à 14:04
0
Utile
Bonjour,

Ne jamais donner ce genre de renseignements...
Commenter la réponse de nemrod18
Josh Randall 18168 Messages postés dimanche 16 avril 2006Date d'inscription 20 avril 2018 Dernière intervention - Modifié par Josh Randall le 9/10/2013 à 14:14
0
Utile
Bonjour

Il y a obligation. Voir l'article 3 de la loi du 7 juin 1951.

Voir également [http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000026479628 l'arrêté du 2 octobre 2012@ relatif au programme d'enquêtes statistiques.

Cordialement.

L'impossible est le seul adversaire digne de l'homme
Commenter la réponse de Josh Randall
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une